В Чашникском районе с участием молодёжи проходит акция «Летний патруль»

В работу по профилактике несчастных случаев на воде активно включается молодежь. Ежегодно с приходом жары ОО «БРСМ» и МЧС Республики Беларусь объявляют о старте акции «Летний патруль».

Этим летом погода радует по-на­стоящему теплыми деньками. А это значит, число отдыхающих у воды стремится к абсолютному максимуму. Чтобы не допустить несчастные случаи, важно сфор­мировать у людей культуру безо- пасности жизнедеятельности, уверены в Чашникском РОЧС. Поэтому к проведению рейдовых и других мероприятий подключа­ют членов Молодежных отрядов охраны правопорядка.

– В настоящее время в районе только два официальных пляжа – на берегу озера в Новолукомле и по улице Урицкого в Чашниках, – рассказывает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Чашникского РОЧС Юлия Костюкова. – Но это не значит, что в других местах у водоемов люди не отдыхают. Отдыхают, причем иногда это подростки без сопровождения взрослых. И если случится не­предвиденное, они не всегда смо­гут прийти на помощь товарищу, терпящему бедствие на воде.

Спасатели не сомневаются: акция «Летний патруль» способ­ствует обучению всех возрастных групп населения, в первую оче­редь детей и молодежи, правилам поведения у воды. И здесь отлич­но работает принцип «равный обучает равного». Как и личный пример ребят, решивших стать добровольными помощниками сотрудников РОЧС.

– Беседуем с отдыхающими, напоминаем, как вести себя на воде, раздаем тематические ли­стовки, – продолжает рассказ Юлия Игоревна. – Акцентиру­ем внимание на том, что нельзя оставлять детей у водоема без присмотра, даже если они умеют плавать. Такая работа помогает широко информировать граждан, ведь, как известно, предупрежден, значит, вооружен.

Только с 1 июня на водоемах страны погибло шесть детей. Всего в республике уже утонуло 189 че­ловек. Статистика требует актив­ных действий со стороны тех, кто отвечает за безопасность людей. И когда речь идет о сохранении жизни, нужно использовать все ресурсы. Предупредить, расска­зать, удержать от необдуманных действий и включить в эту работу тех, кто не только разговаривает с подрастающим поколением на од­ном языке, но и сам будет соблю­дать правила безопасности – зада­ча, с которой хорошо справляется «Летний патруль».

Галина ЖУКОВА