Вместо «писем счастья» приходят SMS от ГАИ. Как автовладельцам реагировать на такие послания?

 Как сообщает УВД Витебского облисполкома,  с марта 2021 г. Беларусь живет по новым положениям Кодекса об административных правонарушениях. После изменения некоторых его статей вдоль трасс появились камеры с функцией фиксации автомобилей, не прошедших техосмотр и не имеющих допуска к участию в дорожном движении. Попавшим в их объектив автовладельцам ГАИ начала рассылать «письма счастья» за выявленное правонарушение, что являлось для многих неприятным сюрпризом после открытия почтового ящика.

Тогда же появилось понятие «средней скорости», а следом и единая система ее фотофиксации. На отдельных участках начали устанавливать по две умные камеры, которые отслеживают скорость каждая в своей точке пути, а затем система вычисляет среднюю скорость передвижения автотранспорта. О таких контролируемых участках трассы предупреждают специальные знаки, но не всех лихачей это останавливает. И водителям полетели уже новые «письма счастья».

В век цифровых технологий прогресс шагает семимильными шагами: вчера были бумажные «письма счастья», а в июле 2023 г. водители начали получать на телефоны SMS-оповещения от ГАИ о нарушениях скоростного режима. А может это вовсе не стражи дорог? Закрались сомнения. Их развеяли в ГАИ, сообщив, что перешли на новую форму работы и теперь в придачу к бумажным уведомлениям рассылают SMS-ки.

Госавтоинспекция призывает нарушителей ПДД своевременно оплачивать штрафы, в противном случае можно заработать большие неприятности, и не только финансовые. Подробнее здесь