Житель Чашникского района заработал уголовку за уклонение от призыва

Уголовную статью житель района заработал по собственной глупости, так как повел себя безответственно. Неприятностей можно было бы избежать. Для этого нужно было просто вовремя приходить по повестке в военкомат. Но получилось иначе.

Гражданин Б. получил повестку о явке в комиссариат для осуществле­ния мероприятий призыва. В назна­ченный день и время он не явился на заседание призывной комиссии в военный комиссариат. Уважи­тельных причин, препятствующих этому, у него не было.

До окончания призыва гражда­нин Б. так и не изъявил желание исполнить свой гражданский долг. В судебном заседании вину свою он признал полностью, пояснив, что проходил медицинскую комиссию и был признан годным к воинской службе, знал об уголовной ответ­ственности за уклонение от ме­роприятий призыва на воинскую службу. Повестку о явке в военный комиссариат получал, однако в ука­занный день и время в военкомат Чашникского района не явился, так как не желал служить в армии. По­этому спустя несколько дней уехал в Российскую Федерацию.

Суд признал Б. виновным в уклонении от мероприятий призы­ва на воинскую службу и на основа­нии ч.1 ст.435 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с условным непри­менением наказания, если в течение испытательного срока гражданин не совершит новое преступление и будет выполнять возложенные на него судом обязанности. Последние предусмотрены ст.81 УК Республи­ки Беларусь. В соответствии с ч.5 ст.78 УК Республики Беларусь на Б. возложена обязанность уплатить в доход государства уголовно-пра­вовую компенсацию в размере 35 базовых величин в сумме 1120 рублей. Приговор вступил в законную силу.

В очередной раз хочется на­помнить гражданам призывного возраста: во избежание проблем с законом лучше не уклоняться от мероприятий призыва на воинскую службу и, прежде всего, своевре­менно являться по вызовам в воен­ный комиссариат, предоставлять в призывную комиссию документы, свидетельствующие об уважитель­ности причин неявки, если такие факты имели место.

По материалам старшего помощника прокурора Чашникского района юриста 2 класса О. И. Камадей

подготовила Наталья СТУКАЛОВА