Артур Баркевич представил наш район и Беларусь на IV Международном шахматном турнире «Шахматы дружбы»

Ученик средней школы №1 г. Чашники имени Героя Советского Союза Е. Ф. Ивановского Артур Баркевич принял участие в IV Международном шахматном интернет-турнире «Шахматы дружбы» и вместе с папой Андреем Михайловичем побывал в Москве.

В столице Россий­ской Федерации встретились десять семей из Беларуси и столько же – из рос­сийских регионов. Но путь к заверша­ющему этапу был проделан немалый.

– Четверо наших ребят: Артур Баркевич, Степан Ва­кулин, Артем Бирюков, Полина Соловей – приняли участие в турнире. Представ­ляли они не только свою шко­лу и Чашникский район, но и всю Витебскую область, – рас­сказывает руководитель ре­сурсного центра «Шахматное мастерство», функционирую­щего на базе школы, Светла­на Ковалевская. – В турнире, проходившем на платформе CHESS KING, участвовал 61 ребенок в возрасте до 13 лет, играли семь туров по швейцарской системе. Наши юные гроссмейстеры Артур Баркевич и Степан Вакулин осенью прошлого года на этой же платформе соревновались с российскими юными шах­матистами в онлайн-формате. Сейчас можно порадоваться лучшим результатам.

Артур попал в число деся­ти белорусов, отправившихся в Москву на очную встречу двадцати лучших участников турнира. Стоит отметить, что все расходы за дорогу и про­живание взяла на себя прини­мающая сторона.

– Совсем не ожидал, что посчастливится представлять свой регион в Москве, но ре­зультат оказался достойным, – делится впечатлениями Ар­тур. – Программа пребывания в российской столице была настолько насыщенной, что можно рассказывать и рас­сказывать. Особенно важной для меня стала встреча с меж­дународным мастером-шах­матистом Ярославом Уль­ко, который сразился с нами в шахматы и рассказал, как он пришел в этот вид спор­та. Посетили мы также музей Победы на Поклонной горе, где нашему вниманию была представлена интерактивная экспозиция «Подвиг народа». Это было очень проникновен­но и трогательно.

Андрей Баркевич, отец Ар­тура, также впечатлен:

– Радует, что формат тур­нира предполагает очную встречу участников, ведь одно дело, когда в онлайн-режиме ведутся поединки, и совсем другое, когда ребята встрети­лись, познакомились, обме­нялись опытом. Интересно и нам, взрослым, вместе с деть­ми присоединиться к этому мероприятию.

Высокий результат в любой деятельности школьников – итог вовлеченности педагогов, учащихся, родителей в процесс достижения успеха, общая це­ленаправленная работа на по­вышение показателей. Когда все усилия сконцентрированы на том, чтобы добиться побе­ды, она не заставит себя ждать

Наталия ШИРКО

На фото: учащийся средней школы №1 г. Чашники имени Героя Советского Союза Е. Ф. Ивановского Артур Баркевич (в центре) представил в Москве Витебскую область и наш район в составе делегации от Беларуси. ФОТО АНО «АГЕНТСТВО ОБЩЕСТВЕННОЙ ДИПЛОМАТИИ»