Чем Чашниччина привлекает москвичей, расскажем в нашем материале

Многие земляки проводят отпуск в теплых краях, на берегу моря, обожают любоваться экзотическими видами и наслаждаться заграничными пейзажами. Но есть и те, кто предпочитает популярным курортам родные места, пусть и не столь солнечные, зато милые сердцу.

Алла Матейчук больше четырех десятков лет живет в Москве, уехала туда сразу после окончания школы. Но каждое лето старается прово­дить в Чашниках.

– Здесь прошли мои детство, юность, и сейчас нет на земле тако­го места, куда бы меня тянуло так же сильно, как сюда. Можно поду­мать, что такое чувство настигает человека с возрастом, – улыбается Алла Викторовна, – но это не тот случай. Мои дети всегда проводили лето у бабушки, у них в Чашниках много друзей, они и сейчас не за­бывают этот маленький городок, стараются вырваться сюда летом из московской суеты. Внучка Ксения тоже с удовольствием приезжает в Чашники со мной. Конечно, не сравнить современный райцентр с тем, в котором я росла. Построе­ны новые мно­гоквартирные дома, что не мо­жет не радовать, ведь молодые семьи с детьми – это будущее, и они выбрали для себя этот уют­ный уголок бе­лорусской зем­ли, чтобы жить здесь, работать и приносить пользу. Каждый год приезжа­ем и открываем для себя что- то новое и ин­тересное. Есть возможность провести отпуск по-другому, но меня тянет сюда.

Поддерживает мнение бабушки и Ксюша. Девочка окончила шестой класс, но лет с трех ее лето не лето, если она не едет в Беларусь.

– Вы знаете, когда из-за коро­навируса мы не смогли приехать, очень не хватало привычного вре­мяпрепровождения. Одним летом мы отдыхали с мамой в Абхазии, позже поехали в Чашники, и по­лучились идеальные каникулы, – делится впечатлениями юная мо­сквичка.

На вопрос, чем привлекает наш небольшой райцентр девочку, жи­вущую в мегаполисе, Ксюша, не за­думываясь, отвечает:

– Понимаете, здесь какая-то осо­бенная атмосфера, я даже не могу объяснить, почему мне нравится здесь быть. Но точно знаю одно: я не могу дождаться, чтобы сюда при­ехать, а уезжать совсем не хочется.

Алла Викторовна живет в роди­тельском доме, летом здесь очень комфортно.

Не забывают люди свои корни, и молодежи прививаются непрелож­ные истины – где бы ты ни был, ма­лую родину своих близких надо ува­жать и ценить. Получается это само собой, когда папы и мамы, бабушки и дедушки искренне любят землю, которая подарила им жизнь, а дети впитывают это с раннего возраста.

Наталия ШИРКО