Эксперт рассказывает о том, как победить фитофтору на томатах

Самая опасная для томатов болезнь – фитофтора. Если не предпринимать никаких мер, то в течение двух недель, можно остаться без урожая.

Самое простое и безобидное – обрывать листья у томатов при первых признаках их по­вреждения. Делая эту процеду­ру, особенно внимательно ос­матривайте нижние листочки томатов. Именно с них начи­нается повреждение растения фитофторой, так как споры это­го заболевания живут в почве.

Молочная сыворотка – популярный народный спо­соб борьбы с фитофторозом. Сыворотку (из натураль­ного молока) делают сле­дующим образом: в 2 литра молока добавить 1 ложку сме­таны, оставить на сутки в теплом месте. После поставить скисающее молоко на водяную баню на полчаса и дождаться его сворачивания. Не переме­шивать. Снять кастрюлю с огня и процедить. Опрыскивать ею помидоры можно довольно ча­сто. Старайтесь обрабатывать листья с обеих сторон, а не только сверху.

Чтобы предотвратить появ­ление фитофторы на томатах нужно использовать фитоспо­рин. Его применяют раз в де­сять дней. Он будет работать только тогда, когда его разбу­дить: столовую ложку фито­спорина (пасты) разводят в 0,5 литра теплой воды и оставляют в сосуде (на несколько дней) до тех пор, пока не появится пле­ночка на поверхности раство­ра, затем этот состав разводят в 10 литрах воды теплой, но не горячей и опрыскивают почву, растения или поливают под ко­рень — 0,5 литра под одно рас­тение.

Но если растения уже по­ражены, тогда нужно исполь­зовать химические фунгици­ды (бордоская жидкость, хом, медный купарос и т.д.). Их не рекомендуется использовать, когда томаты уже находятся в процессе созревания.

 

Очень важно выполнить правильную посадку томатов, соблюдая определенное рас­стояние между кустами. По­рой даже опытные огородники, стараясь посадить в теплицу больше растений, загущают по­садки, что в дальнейшем меша­ет циркуляции воздуха, затруд­няет обработки и приводит к развитию болезней.

Более плотная посадка до­пустима только при выращи­вании слабооблиственных рас­тений, на которых регулярно удаляются все пасынки.

В течение всего сезона важ­но обеспечить проветривание теплицы, открывать форточки и двери, закрывая их только в дождливую и прохладную погоду. Поливая томаты, не переусердствуйте с влагой. И старайтесь поливать растения под корень.

Кветка Н.

Фото pixaby.com