Эксперт рассказывает о подкормках растений в августе

В последний месяц лета огородные хлопоты не уменьшаются, а увеличиваются. От подкормок в этот период зависит развитие и урожай растений.

В августе растениям потребуют­ся фосфорно-калийные подкор­мки. Для томатов достаточно провести 1-2. Отлично подой­дет с золой – 5 стаканов золы залейте кипятком и настаивайте в течение суток. Полученный настой разведите в пропорции 1:5 и поливайте под корень из расчета два литра на куст. Можно также провести корне­вую подкормку суперфосфатом (2 ст. л. на 10 л воды).

Огурцы тоже нуждаются в подкормке. Хорошо себя заре­комендовали народные рецеп­ты с хлебным мякишем, золой и дрожжами, самодельные «зе­леные» удобрения. Для их при­готовления положите в ведро измельченную полынь, клевер, окопник, мятлик, крапиву и дру­гие травы, залейте теплой водой и настаивайте три дня. Отфиль­труйте настой и разведите 1 л в ведре воды. Этого хватит для полива 4-5 кустов.

Приготовьте питательный травяной настой для перцев и баклажанов. Измельчите кра­пиву, подорожник и другие травы, заполните треть ведра, слегка утрамбуйте, добавьте 100 г дрожжей и залейте теплой водой. Дайте настояться в те­чение двух суток, а затем литр готового настоя разведите в 10 л воды и полейте грядки. Если плоды стали хуже формиро­ваться, опрыскайте кусты перца суперфосфатом (2 ч. л. на ведро воды), а для спасения завязей от опадания используйте борную кислоту (1 ч. л. на 10 л воды). Для баклажанов — 40 г супер­фосфата, разведенного в 10 л воды. Полезно опрыскивать пе­рец раствором кальциевой сели­тры или хелата кальция (50 мл на 10 л воды), который усваива­ется растениями быстрее.

Подкормите свеклу в середи­не августа, примерно за месяц до сбора урожая. Для этого пролей­те грядки смесью 1 ст.л. сульфа­та калия и 3 ст.л. суперфосфата, растворенных в 10 л воды. Так­же для вкуса и сочности можете подкормить свеклу поваренной солью из расчета 15-20 г на 10 л воды – этот корнеплод испыты­вает повышенную потребность в натрии. Между корневыми подкормками желательно так­же дополнительно опрыскать свеклу. Для этого идеально по­дойдет раствор из 1/2 ч.л. бор­ной кислоты и 1 г марганцовки, разведенных в 10 л воды.

В самом конце лета для под­кормки морковки используйте борную кислоту – 1 ч.л. нужно развести в 1 л горячей воды и добавить 10 л холодной, а затем обильно опрыскать растения. Также не повредит древесная зола – ее рассыпают по стакану на каждый метр, заделывают в почву и поливают.

Для самых поздних сортов ка­пусты, идущих на хранение, подходит подкормка: при­мерно за три недели до сбора урожая внесите на грядки сер­нокислый калий, сделав пита­тельный раствор из расчета 40 г на 10 л воды.

Кветка Н.

Фото pixaby.com