На Чашниччину прибудет ХХХ Международная научно-просветительская экспедиция «Дарога да святыняў»

31 августа на Чашниччину прибудет ХХХ Международная научно-просветительская экспедиция «Дарога да святыняў» с Благодатным Огнем от Гроба Господня. Мероприятия в ее рамках будут проходить на протяжении двух дней.

Экспедиция, приуроченная ко Дню бе­лорусской письменности, стартует в Минске. Ее маршрут будет лежать через Минский, Чашникский, Шумилинский и другие районы. Общая протяженность – 1340 километров.

Среди участников экспедиции – свя­щеннослужители, деятели науки, культу­ры, искусства, которые проведут духов­но-творческие встречи, конференции, молебны.

Что же ждет жителей нашего райо­на? Некоторые подробности предсто­ящих мероприятий были озвучены во время рабочей встречи по проведению ХХХ Международной научно-просве­тительской экспедиции. Так, 31 августа на братской могиле в д. Старые Лавки состоится митинг, лития, пройдет возло­жение цветов. Все желающие могут при­нять участие в Крестном ходе, маршрут которого – от начала ул. Энергетиков до храма Святого Николая, архиепископа Мир Ликийского. Там пройдет молебен и передача Благодатного Огня на свечи прихожан. В сквере города энергети­ков высадят Сад Молитвы. Интересны­ми обещают стать духовно-творческие встречи с жителями Новолукомля, что будут организованы в городе на разных площадках.

Поучаствовать в митинге, молебне, Крестном ходе, закладке Сада Молитвы смогут в этот день и жители райцентра. Здесь 31 августа еще запланированы ду­ховно-творческая конференция «Дарога да святыняў» и творческий вечер – со­вместное выступление участников экс­педиции и местных исполнителей.

В День знаний, 1 сентября, участники экспедиции выступят на торжественных линейках в учреждениях образования, а также проведут творческие встречи в Чашниках. 2 сентября ХХХ Междуна­родная научно-просветительская экспе­диция прибудет в Городок, который в этом году принимает День белорусской письменности.

«Дарога да святыняў» — это большая паломническая поездка. Ее участники наряду с традиционным словом о духов­ных истоках белорусской культуры не­сут слово о мире в обществе и людских сердцах, выполняют миротворческую, созидательную миссию, призванную объединять людей.

Галина ЖУКОВА