О роли Закона «О народном ополчении» в обеспечении национальной безопасности страны говорили члены информационно- пропагандистских групп во время Единого дня информирования

ИПГ во главе с председателем райисполкома Александром Быковым встретилась с жителями Новозарянского сельсовета, чтобы еще раз обсудить важные аспекты закона.

Его принятие обусловлено в пер­вую очередь той обстановкой, которая складывается вокруг нашей республики, отметил во­енный комиссар Чашникского района Игорь Полубинский. Он подчеркнул, что Беларусь вынуждена реагировать на де­структивные заявления и шаги, которые предпринимают страны Запада. В частности, речь идет о наращивании военного присут­ствия НАТО в Европе, возмож­ностей военной инфраструктуры Польши и стран Балтии, под­держке Украины в вооруженном противоборстве с Российской Федерацией. Фактором, усили­вающим внешние вызовы безо­пасности Республики Беларусь, стала и беспрецедентная по сво­им масштабам, интенсивности антибелорусская информацион­ная кампания.

– На встрече с жителями агрогородка Беловежский в Каменецком районе Глава го­сударства сказал: «Я не хочу, чтобы мой народ, особенно при мне, воевал. Вы видите, что про­исходит у наших соседей. Близ­кие нам люди, не чужие. Много родственников там, здесь. Это страшное дело. Делаем выводы, уроки для нас очень серьезные. Но я хочу, чтобы вы понимали: мы оружием не бряцаем, но го­товимся в любой момент защи­тить свою страну», – напомнил военный комиссар.

Возможность встать на за­щиту Родины каждому граж­данину предоставляет Закон «О народном ополчении». При этом надо понимать, что глав­ной отличительной особенно­стью народного ополчения от территориальных войск явля­ется добровольность участия граждан в обеспечении пра­вопорядка на той территории, где они проживают. Основная задача, которую будут выпол­нять добровольцы, – оказание содействия территориальным органам внутренних дел в обе­спечении военного положения и поддержания правопорядка в местах, где они были сформиро­ваны. В то же время зачисление гражданина добровольцем в на­родное ополчение не является основанием для освобождения от призыва на военную службу по мобилизации и прекращения трудовых отношений.

Да, мы миролюбивые люди, высоко ценим согласие в обще­стве и хотим жить в сильной и независимой стране. Но история не раз доказывала: эту незави­симость белорусы всегда готовы защищать. Даже если для этого придется взять в руки оружие.

Галина ЖУКОВА