Республиканская благотворительная акция «В школу с «Добрым сердцем» проходит на Чашниччине

Корреспондент поучаствовала с волонтерами Чашникской районной организации ОО «БРСМ» в республиканской благотворительной акции «В школу с «Добрым сердцем».

С волонтерами встречаемся в райцен­тре возле магазина «Евроопт», где мо­лодые люди с добрым сердцем решили организовать пункт сбора школьных принадлежностей. Их энтузиазм и же­лание помочь другим в райцентре за­разительны, и я с удовольствием к ним присоединяюсь. Уже в 15:00 здесь ца­рит особая атмосфера. Мы приступаем к подготовке всего необходимого для акции.

Пока расставляем оборудование и готовим специальную коробку, своими ожиданиями от предстоящей работы делится одна из волонтеров Милана Карпович:

– Для меня важно, чтобы дети чув­ствовали себя счастливыми и нужны­ми. Я хочу показать, что забота и вни­мание могут изменить жизнь каждого человека. Это не первый мой опыт уча­стия в подобных мероприятиях, по­могать тем, кому нужна поддержка, – благородная миссия.

Не могу не отметить лучшие ка­чества волонтеров Белорусского ре­спубликанского союза молодежи. Их доброта и желание помочь другим – очень вдохновляющий пример. Как отмечает первый секретарь РК ОО «БРСМ» Наталья Шукайло, акция «В школу с «Добрым сердцем» помо­гает не только нуждающимся семьям в подготовке к школе, но и самим во­лонтерам. Мероприятие – отличная возможность научиться общаться с людьми, приобрести другие полезные навыки.

Очень скоро мы приступаем к осу­ществлению задуманного. Предлага­ем первым проходящим мимо людям приобрести для ребят школьные при­надлежности и в ответ слышим: «Да, конечно! Дети – это наше будущее, пусть у них будет все необходимое для успешного обучения». Кто-то кладет ручку, кто-то – тетрадь, а есть и те, кто приносит целый набор принадлежно­стей. Каждый вклад этих добрых лю­дей имеет одинаковую ценность. Не остаются в стороне и сами волонтеры – участвуют в наполнении коробки. Приятно осознавать, что наша общая помощь мальчишкам и девчонкам при­дется им очень кстати, станет хорошим стимулом для успешной учебы на про­тяжении года.

Наконец коробка наполнена. От­личное настроение, удовлетворение от того, что задача выполнена, гор­дость за то, что достигли поставленной цели – такие чувства испытывают все без исключения участники акции. Все желающие смогли подарить что-ни­будь нужное и полезное детям. Стои­мость тетради или ручки была совсем небольшая, и на итоговых ценниках это практически не отразилось, но ка­пелька добра в «сердечную» коробку добавилась.

 

Осознание силы и важности взаи­мопомощи – тот бесценный опыт, ко­торый я извлекла из моего небольшого эксперимента. Я не только почувство­вала, как важно помогать нуждающим­ся, но и поняла смысл волонтерской ра­боты. И, скажу вам, это было здорово!

Дарья ПЕТРОВА