Шесть женских и восемь мужских команд поспорят за лидерство на соревнованиях по баскетболу 3×3 в Минске

На столичной «Палова-Арене» 11 и 12 августа проходит турнир по баскетболу 3×3 II Игр стран СНГ. В нем принимают участие шесть женских и восемь мужских команд из семи стран, передает корреспондент БЕЛТА.

В эти минуты стартует первый матч турнира между женскими командами Беларуси и Узбекистана. К слову, и в женской, и в мужской сессиях Беларусь представляют по две команды. Среди женщин за медали также будут бороться команды из России, Казахстана и Кыргызстана. В мужском турнире к спортсменам из названных стран плюсуются баскетболисты из Туркменистана и Таджикистана.

Генеральный секретарь — исполнительный директор Белорусской федерации баскетбола Анастасия Маринина отметила, что первой в Беларусь для участия в Играх прибыла сборная Туркменистана 9 августа. Сразу с самолета спортсмены пришли на площадку «Палова-Арена», чтобы оценить и опробовать корт. Большинство команд-соперниц прилетели 10 августа. Немного задержалась в пути сборная Кыргызстана, приземлившаяся в Национальном аэропорту Минск только накануне ночью. Эта сборная опробует площадку только сегодня. «Будем надеяться, что им все понравится. Мы хотим, чтобы баскетболисты получили максимум удовольствия от турнира», — сказала Анастасия Маринина.

Генеральный секретарь БФБ в числе главных фаворитов турнира назвала сборные Беларуси и России, но слабых соперников на соревнованиях такого уровня не бывает априори.

Трибуны «Палова-Арены», рассчитанные на 1 тыс. мест, постепенно заполняются болельщиками. Минчане и гости столицы приходят поддержать своих спортсменов и получить заряд драйвовых эмоций. Мария Котионова привела на турнир по баскетболу 3×3 четырехлетнюю внучку Мадину. Девочка очень захотела прийти поболеть за своих спортсменов после того, как посмотрела с бабушкой по ноутбуку Олимпийские игры 1980 года в Москве.

«Мы с Кавказа, поэтому следим за спортсменами-кавказцами, выступающими за Беларусь. Семьей смотрим бокс, все виды борьбы. Они такие молодцы, наши земляки. Я восхищаюсь пловцом-паралимпийцем Романом Салеем. Если есть возможность поболеть за своих спортсменов, всегда приходим. Я была на I Европейских играх. Билеты покупала практически на все виды спорта. Была и на открытии, и на закрытии. Эмоции непередаваемые. Я думаю, болельщики приходят на Игры именно за этим, за эмоциями», — делится мнением Мария Котионова.

Соревнования едва начались, а у маленькой Мадины уже море впечатлений. Бабушка девочки рассказывает, что внучка буквально бежала к арене и все время ее торопила. Так юная болельщица желала поскорее занять место на трибунах. «Мы живем в Беларуси, и мне бы очень хотелось, чтобы внучка знала спортсменов своей страны. Это ведь наша гордость. Хотя мы не белорусы, но уже очень долго здесь живем, любим страну. Это уже наша родина. Если наши побеждают, я всегда плачу. Даже сейчас у меня на глазах слезы. Это такая радость, когда поднимается белорусский флаг», — подчеркнула Мария Котионова.

Сегодня спортсмены сыграют предварительные матчи. Медальные комплекты и женщины, и мужчины распределят завтра.-0-