В Чашниках подросток стал фигурантом уголовного дела

Прокуратурой Чашникского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего М. по факту хищения имущества.

Согласно материалам дела, несовер­шеннолетний М. по просьбе своей матери и ее подруги С. отправился по месту проживания последней, чтобы привезти деньги. Находясь в квар­тире, подросток открыл кошелек и, увидев в нем значительную сумму, похитил 50 рублей и 50 долларов. По­сле этого парень отвез кошелек под­руге матери. Когда она пересчитала содержимое и сообщила о пропаже, несовершеннолетний стал отрицать свою причастность к исчезновению денег. Женщина обратилась с заяв­лением о краже в милицию.

Тем временем парень отправился расходовать похищенные денежные средства. Белорусские рубли он по­тратил на слабоалкогольные напит­ки и пиво, которые по его просьбе приобрела совершеннолетняя знако­мая. Наутро парень сознался во всем матери и вернул похищенные 50 дол­ларов. Недостающую часть ущерба возместила мать подростка.

Несовершеннолетний обвиня­емый в ходе судебного заседания вину признал и раскаялся. С учетом предъявленных доказательств судом Чашникского района постановлен обвинительный приговор. На осно­вании ч.1 ст.205 и п.4 ч.2 ст.117 УК Республики Беларусь к М. приме­нены принудительные меры воспи­тательного характера. Подросток должен будет соблюдать определен­ный режим: в течение шести месяцев с 22.00 до 06.00 часов следующего дня находиться дома. Ему также не­обходимо являться два раза в месяц для регистрации в орган, осущест­вляющий контроль за его поведе­нием. Приговор вступил в законную силу.

По материалам старшего помощника прокурора Чашникского района О. И. Камадей подготовила

Наталья СТУКАЛОВА