В Чашникском историческом музее прошла диалоговая площадка, посвященная известному политическому деятелю БССР, уроженцу района Николаю Дементею

Участие в мероприятии при­няла молодежь, а главными спикерами стали супруга Николая Ивановича Галина Евгеньевна, и ее дочь Оль­га Николаевна Котчетова.

Одной из основных тем, которые обсудили во время диалога, было воспомина­ния Николая Ивановича о военном времени. Галина Дементей рассказала, что ее муж родился в деревне Хотлино, встретил Великую Отечественную одиннадца­тилетним пареньком. Он не раз отмечал: события тех лет невозможно забыть. Как и нельзя предать забвению ве­ликий подвиг великого на­рода, победившего фашизм

– Николай помогал партизанам. Одним осколком снаряда его ранило в шею, другим сильно повредило берцовую кость. Тем не менее, он продолжал вести борьбу до самого освобождения района, – отметила Галина Евгеньевна. Она под­черкнула, что сегодня молодежь играет большую роль в сохранении историче­ской памяти, должна развивать и приум­ножать завоевания старшего поколения.

Также одной из ключевых тем диало­га стал секрет успеха Николая Дементея. Галина Евгеньевна отметила, что целеустремленность и дисциплинирован­ность привели выдающегося политика к таким высотам.

– Он всегда стремился развиваться, совершенствоваться и никогда не оста­навливался на достигнутом, – сделала важный акцент Галина Евгеньевна. – Николай Иванович до последнего отста­ивал идеалы, в которые верил, был верен ценностным ориентирам.

На диалоговой площадке также зву­чали воспоминания о чертах характе­ра нашего известного земляка. Супруга политического деятеля говорила о нем как о трудолюбивом, ответственном и добром человеке.

– Он был внимательным, заботливым, мужественным, готовым оказать помощь близким и друзьям в любой ситуации, – отметила Гали­на Дементей. – Но главное его качество — это настоя­щий патриотизм, предан­ность своей Родине.

Открытый диалог стал форматом, который помог организовать конструк­тивное взаимодействие молодого и старшего по­колений. История выдаю­щегося человека, Николая Дементея, позволила мо­лодым людям вдохновить­ся его примером.

А еще, каждый из участников мероприятия убедился в необходимости принимать активное участие в разви­тии своей страны и сохра­нении ее наследия.

Дарья ПЕТРОВА.