26 уголовных дел по фактам сокрытия падежа скота возбуждено в Витебской области за 8 месяцев текущего года

В Витебской области в январе-августе этого года возбуждено 26 уголовных дел по фактам сокрытия падежа скота, 9 из них — с использованием материалов КГК Витебской области. К слову, к дисциплинарной ответственности привлечены 92 специалиста, об этом говорили на заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области.

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Витебской области рассматривались вопросы наведения порядка в животноводстве, а также выполнения поручений главы государства, касающихся условий содержания скота. Витебская область — единственная в стране, где за 8 месяцев этого года сократилось поголовье крупного рогатого скота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Участники мероприятия на примере отдельных районов рассмотрели выявленные недостатки и нарушения, связанные с падежом молодняка КРС. Основными причинами снижения поголовья названы невыполнение плана совместных действий правительства и Комитета госконтроля по устранению причин и условий, способствующих непроизводительному выбытию КРС, нарушение технологических регламентов по кормлению и содержанию скота, ветеринарно-санитарных правил, а также необеспечение его сохранности и ненадлежащая селекционно-племенная работа.

По итогам заседания коллегии местные органы власти получили конкретные поручения в части обеспечения сохранности молодняка КРС, соблюдения технологии выращивания, ветеринарных норм и правил, работы с кадрами. Их выполнение взято на контроль, сообщает БЕЛТА