Баннер, зона отдыха и беседка «У Савелия»: жители Тяпино продолжают благоустраивать деревню

Сразу несколько локаций торжественно открыли в Тяпино. Интересные объекты появились в деревне благодаря инициативным сельчанам, которые активно популяризируют деятельность своего знаменитого земляка Василия Тяпинского.

— Хочу выразить искреннюю благодарность каждому, кто внес свой вклад в сохранение наследия Василия Тяпинского, — говорит старейшина деревни Виктор Прищеп. – Без участия всех неравнодушных, их поддержки ничего бы не получилось. Посмотрите, как с каждым годом хорошеет наш населенный пункт. Все это – только благодаря совместным усилиям.

Криница, к которой за водой сегодня съезжаются с разных уголков района, мурал на местной школе, проведенный в Тяпино в этом году День Василя – идей у местных жителей много, и они очень интересные. Многие уже успешно воплощены в жизнь. Так, недавно в населенном пункте появился баннер, гостеприимно приглашающий всех на родину знаменитого книгопечатника, гуманиста, просветителя. На обратной стороне – фотография молодой семьи Шинкевичей.

— Во-первых, Кирилл — один из первых, кто начал участвовать в благоустройстве деревни как физически, так и материально. Во-вторых, он создал семью и остался жить в дедовой усадьбе. В-третьих, он очень инициативный человек, за такими будущее нашего села, — объясняет выбор старейшина.

На въезде в населенный пункт расположился валун с говорящей надписью «Все пути ведут в Тяпино», а также информационный указатель. А на берегу озера теперь можно отдохнуть в беседке «У Савелия» или устроить здесь же пикник на свежем воздухе.

— Беседка названа так нами в честь нашего друга Александра Банько, который безвременно ушел из жизни. Мы звали его Савелием, — объясняет Виктор Прищеп. —  Его историю можно узнать из «Легенды пра закаханых». Приятно, что на открытие из далекого северного города Нарьян – Мара приехала его жена Надежда. Она тоже внесла огромный вклад в благоустройство этого места.

История же того, как местные жители хотят сделать Тяпино центром притяжения для тех, кто увлекается белорусской культурой, историей, только начинается. Но уже можно с уверенность говорить о том, что она смогла объединить разных людей из разных уголков вокруг большого и всеобъемлющего понятия – малая родина.

Галина Жукова