Корреспондент газеты разбирался, кто устроил свалку в жилом квартале Чашник

Контейнерная площадка, расположенная вблизи домов № 6, 8 и 10 по переулку Ленинскому, часто превращается в мини-свалку.

Жители Чашник тащат сюда все, что попало: старую ме­бель, автомобильные шины, дверные коробки, технику и даже обрезанные сучья де­ревьев. Особенно заметно она «обрастает» строительным мусором и крупногабаритны­ми отходами в летний период.

Крик души слышался на другом конце телефонного провода. Женщина позвонила в редакцию, чтобы высказать свое возмущение и негодова­ние.

– Нам и так не повезло, что именно возле наших домов установили контейнерную площадку, – рассказала чаш­ничанка. – Такое ощущение, что сюда свозятся бытовые отходы со всего города. Возле баков постоянно птицы, ко­торые потрошат содержимое. В ветреную погоду пакеты, бумажки и другой мусор раз­летаются повсюду. В общем, зрелище не самое приятное. «Эстетики» добавляют старые матрасы, унитазы и прочий хлам, который сюда транспор­тируют со всех уголков рай­центра.

По словам звонившей, он появляется здесь с завидным постоянством. Стоит только технике жилищно-комму­нального хозяйства вывезти крупногабаритный мусор, как буквально в тот же или на сле­дующий день прибывает новая партия.

– Люди часто выбрасывают возле контейнерных площадок старую мебель, ковры, сантех­нику, доски и даже бамперы, шины от авто. И такая кар­тина – практически каждый день. Ничего не поделаешь, коммунальной службе при­ходится все это убирать. При этом предприятие несет траты, использует технику и выпол­няет дополнительную работу. Обращаю внимание горожан: контейнерные площадки – это не место, куда можно вынести все, что угодно, а работники коммунальной службы с этим всем разберутся. В оплату, которая ежемесячно начисля­ется гражданам за вывоз бы­тового мусора, входит только сумма за пользование самими контейнерами, – разъяснил ситуацию Василий Ястрем­ский, заместитель директора КУП «ЖКХ» г. Чашники Чаш­никского района».

По словам Василия Нико­лаевича, отходы чашничане могут самостоятельно вывезти на полигон либо воспользо­ваться услугами предприятия. Для этих целей жкх исполь­зует трактор. Транспортное средство можно заказать, по­звонив в диспетчерскую служ­бу. Стоимость вывоза отхо­дов, строительных или старой мебели, составляет порядка 89 рублей за кубометр мусора и двухчасовое использование техники (час на загрузку и столько же на дорогу до поли­гона).

Может, это и вариант, но он не всем по карману. Вот и получается, что будет проще выбросить небольшую пар­тию мусора на ближайшую контейнерную площадку. При этом чашничане не учиты­вают, что для вывоза твер­дых коммунальных отходов используются специальные автомобили, которые не рас­считаны на строительный, крупногабаритный или расти­тельный мусор. Его оставля­ют, чтобы потом вернуться на другой технике.

Тем временем в Чашник­ской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды напоми­нают, что незнание закона не освобождает от ответственно­сти. Нарушение законодатель­ства об обращении с отходами влечет за собой наложение ад­министративного взыскания. Но хотелось бы, чтобы прави­ла утилизации мусора жители соблюдали по доброй воле, и их не приходилось привлекать к ответственности.

Наталья СТУКАЛОВА