Леониду Радюку из Краснолук присвоено почетное звание «Ганаровы лесавод Рэспублікі Беларусь»

Леснику Леониду Радюку из Краснолук накануне профессионального праздника присвоили почетное звание «Ганаровы лесавод Рэспублікі Беларусь».

Лес для Леонида Фёдоровича без преувеличения – его жизнь. Случайно сделанный выбор в пользу лесничества стал для него судьбоносным. Обстоятельства сложились так, что ему в зрелом возрасте пришлось менять место работы. И вот уже без малого тридцать лет он трудится в лес­ничестве. Начинал на лесовозе, а затем, когда предложили стать лесником, решил попробовать. Сомнения были лишь по поводу отсутствия специального образо­вания, боялся, что не справится. Природное трудолюбие и отве­ственный подход к любому по­рученому заданию сделали свое дело. Леонид Фёдорович два десятка отработал лесником. Не беремся даже сосчитать, сколько за это время деревьев, посажен­ных им, растет в Краснолукских лесах.

Как отмечает специалист, в их сфере не бывает случайных людей, потому что не каждый выдержит большую нагрузку и тяжелый труд. А в лесной отрасли без этого никак. Здесь забот хва­тает круглый год: весной – посад­ки, летом – уход за молодняком, зимой – отводы и рубки. В этом году стихия добавила работы, поваленный лес нужно убирать и восстанавливать.

Леонид Радюк любит лес и заблудится.

– Родился я в За­есье и уже с малых лет знал весь лесной мас­сив возле своей дерев­ни, – вспоминает он. – Так уж сложилось, что отца не стало, когда мне было меньше года. Мама одна поднимала меня и сестер. Поэтому лес кормил нас: зараба­тывали, собирая грибы и ягоды.

И сейчас глава семьи обеспечивает дарами природы своих домо­чадцев. Если не ленить­ся, то всегда все будет. А сельчанин не из тех, кто сидит сложа руки. Вместе с супругой Раисой Владимировной держат внушительное хозяйство. Не мо­гут деревенские люди по-другому: привыкли с детства к труду.

Леонид Фёдорович – пенсио­нер по паспорту, но по-прежнему полон энергии. Лесник признает­ся: у него пока есть силы и жела­ние быть полезным, поэтому рано уходить на заслуженный отдых. Специалисты с таким багажом знаний, умениями и навыками, бесценным опытом востребова­ны в лесном хозяйстве. Его ценит руководство, да и у других работ­ников он пользуется авторитетом. Интересуюсь у Леонида Фёдоро­вича, что он испытал, когда узнал про награждение.

– Радость и волнение пере­полнили одновременно. Приятно, что меня отметили и так высоко оценили мой труд, – рассказыва­ет лесник. – Я благодарен своему руководству и коллегам. Вместе со мной добросовестные, отзыв­чивые и искренние сослуживцы, поэтому работать гораздо легче. Ведь мы делаем одно общее дело. По большому счету, каждый дол­жен выполнять свои обязанности на совесть.

Труд лесника Леонида Радюка не единожды был отмечен, в его копилке немало заслуженных на­град – грамот, дипломов различ­ного уровня. Самая главная – по­четное звание и нагрудный знак «Ганаровы лесавод». Однако для Леонида Фёдоровича дороже дру­гое: шелест кроны гектаров нового леса, посаженного собственными руками на родной земле. Глядя на зеленый массив, появляется настроение, энергия и силы для дальнейшего труда.

Наталья СТУКАЛОВА