В районе состоялись премьерные показы исторической драмы Андрея Хрулёва «На другом берегу». На одном из них побывал журналист районной газеты

Сказать, что фильм захватывает с первых же минут, значит, не сказать ничего. Он полностью погружа­ет зрителя в атмосферу, дух, уклад жизни Беларуси, по-живому разде­ленной на две части, заставляет пе­реживать за судьбы героев и страны.

1925 год. Польское правитель­ство ведет насильственную полити­ку ассимиляции на оккупированных территориях: закрывает белорус­ские школы, значительно ограни­чивает белорусов в возможности за­рабатывать, заставляя их не только говорить, но и думать по-польски. В Западной Беларуси уже четыре года происходят волнения, идет партизанская война, работают аген­ты советской разведки. А попытки местных жителей отстоять хотя бы собственную веру и церковь закан­чиваются жестоким подавлением.

Молодой белорус Павел Смо­лич живет со своей матерью недале­ко от границы с БССР. Его старший брат Антон – партизан, борется с польскими захватчиками. В отличие от него, Паша занимает нейтраль­ную позицию. Его жизненное кредо: пусть другие воюют, а я буду жить по своим правилам. Как нельзя лучше его характеризует диалог с совет­ской разведчицей Лесей Рубцовой:

— Плотник, пастух, конюх — на все руки мастер.

— На панов, значит, батрачишь. У тебя поляки Родину отняли, а ты на них работаешь, — замечает под­польщица.

— Деньги всем нужны.

— Где платят, там и Родина, так выходит?

— Родина там, где мне хорошо.

— Да нет у вас Родины, Павел Алексеевич, продали вы ее панам за три копейки.

Смерть матери, пострадавшей от рук польских солдат, заставляет его задуматься о близких, родине, кото­рая сейчас разделена границей. На протяжении всей картины зритель наблюдает, как из аполитичного че­ловека, живущего по принципу «моя хата с краю», Павел превращается в борца за свободу угнетенных бело­русов. Пытаясь заработать денег, чтобы выкупить храм, который по­ляки хотят превратить в склад, он вместе с друзьями занимается кон­трабандой. Незаконно пересекая речку, чтобы попасть в восточную часть Беларуси, замечает, что тво­рят поляки ради установления сво­их правил на чужой для них земле. А когда его брат Антон оказывается в тюрьме, и на него вешают убийство польского офицера, тем самым пы­таясь представить Советский Союз в роли агрессора, уже ничто не мо­жет остановить главного героя.

– Наш фильм ни в коей мере не претендует на историческую до­стоверность, – замечает главный режиссер киноленты Андрей Хру­лёв. – Но события, которые пока­заны в картине, могли происходить в ту пору. Хочется отметить сво­евременность ее выхода на экран, актуальность. Посмотрите: опять на западных рубежах неспокойно, опять Польша поднимает голову и с вожделением смотрит на «крэсы всходне». История повторяется, а ход ее развития зависит от нас, от нашего знания этой истории, от на­шей исторической памяти. Особен­но это касается молодежи. И будет прекрасно, если фильм «На другом берегу» заставит кого-то открыть книгу, или страничку в интернете, посвященную этому периоду.

Уникальность киноленты еще и в том, что до сих пор национальный кинематограф ни разу не поднимал тему разделения Беларуси на за­падную и восточную части, нет ни одного художественного фильма, рассказывающего о том, как жилось белорусам в составе Польши.

Потерянные судьбы, боль, стремление нашего народа к сохра­нению самоидентичности и любовь, вера, поиски себя. Советую ли я по­смотреть этот фильм? Безусловно. Чтобы еще раз осознать: мы – бе­лорусы, и земля, на которой мы жи­вем, – наша.

Вячеслав Данилович, ректор Академии управления при Прези­денте Республики Беларусь:

– В фильме «На другом берегу», с одной стороны, очень выразитель­но показана судьба белорусов, которые оказались разделенными по две стороны государственной границы, проведенной в 1921 году. А с другой – влияние политики на судьбы людей, трагизм этой ситуации, неспра­ведливый характер польской власти, установленной в Западной Белару­си по условиям Рижского мирного договора. Когда фактически власть на наших землях получили люди, которые совершали аморальные дей­ствия, были корыстолюбивы, поступали крайне несправедливо по отно­шению к тем, кто живет рядом. Важно, что после просмотра киноленты у зрителя не остается сомнений: несмотря на все сложности, перипетии, сложнейший моральный выбор, который стоит перед главными героя­ми, побеждает любовь, стремление к единству.

Ирина Филиппова, директор картины, в интервью корреспон­денту агентства «Минск-новости» отметила:

– Фильм исторический, но чрез­вычайно актуальный для нашего с вами времени, когда мы оказа­лись вынуждены задуматься не просто о теме единства Беларуси, но еще и о вопросах разобщения и объединения семей. Я не буду упрашивать сходить на премьеру национального кинопроекта «На другом берегу». Он так или иначе станет частью нашей жизни. Мне кажется, любой думающий о сво­ем прошлом, настоящем и буду­щем гражданин нашей Беларуси его рано или поздно посмотрит. Фильм того стоит, поверьте моему опыту.

В районе посмотреть фильм можно в учреждениях культуры до 30 сентября

Фото БЕЛТА