Воздвижение Креста Господня православные верующие отмечают 27 сентября

Этот праздник – один из так называемых двунадесятых (самых важных) и единственный, не связанный с событиями земной жизни Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы.

Знаменует собой праздник обретение утерянного креста, на котором был распят Иисус Христос. Су­ществует несколько версий этого события. Согласно одной, усопшего приложили к трем крестам, и лишь от истинного произошло воскрешение. По другой, три найденных возле Голгофы креста поочередно подносили к тяжелобольной женщине, она исцели­лась лишь от одного, настоящего. В христианстве крест имеет особое значение. Это символ победы над смертью и злом.

Воздвижение – торжественное поднятие креста вверх после обретения на земле. Точная дата, когда нашли крест, неизвестна, но чаще ее относят к 326 году. Поиски организовали римский император Константин Великий и его мать, царица Елена.

В этот день христиане еще празднуют возвраще­ние Животворящего Креста из Персии. В 628 году греческий император Ираклий одержал победу над персами и вернул святыню в Иерусалим.

Эти два события объединены тем, что Крест воз­двигали перед народом, обращая его ко всем сторо­нам света по очереди, чтобы все люди могли покло­ниться Кресту и разделить общую радость.

Наталия ШИРКО