Журналист районной газеты проверил на себе эффективность правильного питания

Тренды правильного питания становятся все более популярными среди людей разных возрастов. Проверить эффективность этого подхода решил и корреспондент районной газеты, который на протяжении недели готовил исключительно по рекомендациям специалистов.

Преимущества пп-рациона оче­видны. Во-первых, правильное питание способствует улучшению работы органов и систем нашего организма. Оно позволяет получать достаточное количество витами­нов, минералов и антиоксидантов, необходимых для здоровья и им­мунитета. Неделя на правильном питании может помочь в борьбе с лишним весом. Рацион, состоящий из свежих овощей, фруктов, жиров и белков помогает контролировать аппетит, улучшает обмен веществ и способствует снижению веса.

Я сразу решила отказаться от еды быстрого приготовления, от­дав предпочтение свежим овощам, фруктам, мясу и рыбе. Чтобы как следует подготовиться к испыта­нию, изучила множество источни­ков информации о здоровом пита­нии, разработала план и составила список продуктов, которые мне сле­довало приобрести. При этом экс­периментировала с различными способами приготовления пищи, чтобы еда вышла вкусной и сбалан­сированной.

Все нужные продукты я купила сразу на неделю. В мой список во­шли нежирные кефир, творог, сме­тана, сыр, в том числе творожный без добавок, йогурт натуральный, куриное филе, минтай, бананы и многие другие полезные составля­ющие.

Первый день эксперимента ре­шила начать вкусно, поэтому на завтрак я приготовила шоколад­но-банановый кекс в кружке. На это пошло куриное яйцо, натураль­ный йогурт, мука, какао-порошок, банан, сахарозаменитель и горький шоколад. Три минуты в микровол­новке – и завтрак у вас питательный и, конечно, полезный. Вместо саха­ра в кофе добавляю сахарозамени­тель.

Так как до обеда остается еще много времени, в 12 часов устраиваю себе перекус – 15 граммов грецких орехов. На обед решаю приготовить пасту с помидорами и куриным филе. Для этого блю­да использую филе, макароны из твердых сортов пшеницы, помидо­ры, репчатый лук, столовую ложку горчицы и свежие овощи. Подаю на стол все это с нарезкой из све­жих овощей. Перекус на этот раз он состоит из 150 граммов кефира с хлебцами. К ужину я приготовила салат из куриного филе и пекин­ской капусты.

На протяжении дня я периоди­чески испытывала легкий голод, но благодаря перекусам могла легко от него избавиться. Пока что гло­бальных перемен не почувствова­ла, но и энергией была заряжена на весь день.

На второй день к завтраку я при­готовила пп-ватрушки с творогом и черным чаем без сахара. Перекус состоял из яблок, а в обед ела суп с куриным филе и рисом. На ужин было блюдо из говядины под сыр­ной корочкой с чесноком.

На третий день в меню на завтрак у меня был также черный чай без сахара, тосты с творожным сыром без добавок, семгой слабосоленой и вареным яйцом. К обеду пригото­вила куриное филе по-французски на сковороде, а на ужин – овощное рагу в сливочном соусе. В этот раз обошлось без перекусов, так как я чувствовала себя сытой. Настрое­ние улучшилось вдвое. А трапеза мне теперь доставляет только удовольствие.

На четвертый день в меню я включила овсянку с яблоками и медом, свинину с гречкой и овоща­ми, а на ужин был салат с тушеным минтаем, консервированной куку­рузой, луком репчатым и вареными яйцами. Заправила я все это нату­ральным йогуртом без добавок. На пятый день мой рацион был схож с меню третьего дня. На шестой день я использовала меню первого. А на седьмой – меню второго.

Неделя на правильном питании была не только интересным, но и увлекательным процессом. Но нуж­но помнить, что формирование здо­ровых пищевых привычек – дол­госрочная задача, поэтому важно выбирать подход, который лучше всего подходит именно вам.

При составлении рациона на не­делю я ориентировалась на свежие и натуральные продукты. Вклю­чила в него овощи разнообразных цветов, фрукты, орехи и нежирные молочные продукты. Избегала пе­реработанных и пустых калорий, таких, как сладости, газированные напитки и фастфуд.

В процессе проведения этой не­дели я почувствовала себя более здоровой, энергичной, а мое настро­ение улучшилось. Поэтому дальше решила превратить эксперимент в привычку.

Дарья ПЕТРОВА