19 октября КГК об­ласти проведет «горячую линию» для изучения мнения населения о реализации на местах требований Директивы № 2

Комитет госконтроля Витебской области проведет «горячую линию» по вопросам реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышения качества обеспечения жизнедеятельности населения».

Вопросы дебюрократизации дея­тельности государственных органов и организаций, цифровизации всех аспектов жизни общества, внедрения передовых технологий и избавления от бюрократических проволочек постоянно находятся в поле зрения органов КГК. В ходе контрольных мероприятий они дают оценку ра­боте организаций, обеспечивающих жизнедеятельность населения, по выполнению требований Директивы №2, созданию безбарьерной среды, взаимодействию с населением, вклю­чая ведение официальных аккаунтов в социальных сетях, информацион­ному содержанию интернет-сайтов и достоверности содержащихся там сведений, осуществлению админи­стративных процедур и др.

В контролирующем ведомстве подчеркивают, что в целом в обла­сти работа по данному направлению налажена. Вместе с тем имеются не­которые недостатки. В частности, допускаются неполное, несвоевре­менное рассмотрение обращений, нарушения требований о времени начала личного приема или его за­вершения, несоблюдение сроков и порядка осуществления администра­тивных процедур, недостоверность, неактуальность либо отсутствие не­обходимой информации на стендах и сайтах, сложность в ее поиске. В ряде случаев госконтролеры отме­чают недостаточно активную рабо­ту с населением, отсутствие специ­альных средств, обеспечивающих доступ в здания организаций людей с ограниченными возможностями и т. д.

В этой связи 19 октября КГК об­ласти проведет «горячую линию» для изучения мнения населения о реализации на местах требований Директивы № 2. Обращения будут приниматься с 10.00 до 17.00 (пере­рыв с 13.00 до 14.00) по телефонам 8 (0212) 373045, 376184.

По материалам КГК Витебской области подготовила Галина ЖУКОВА