Думал ли Кирилл Тимошкин из Лиозно, что начнёт свой трудовой путь в Чашникском РОЧС

Скоро в Чашниках пройдёт встреча руководства района с молодыми специалистами. На ней вчерашним студентам, а сегодня сотрудникам организаций и предприятий региона расскажут о том, какие перспективы открываются перед ними.

В Чашникский районный отдел по чрезвычайным ситуациям молодой специалист Кирилл Тимошкин пришел буквально пару месяцев назад после окон­чания университета граждан­ской защиты МЧС. То, что пер­вое рабочее место у уроженца Лиозно будет далеко от малой родины, предполагал еще при поступлении в вуз. Молодой че­ловек утверждает: в Чашниках его ждал хороший прием, в рай­оне он освоился быстро.

Встретили хорошо, кол­лектив отличный, старшие коллеги всегда готовы прий­ти на помощь, — рассказыва­ет Кирилл. – С жильем тоже проблем никаких: предоста­вили комнату в общежитии. В общем, трудностей с адап­тацией не было. Тем более, что наша профессия предпо­лагает умение справляться со сложными ситуациями.

Про специфику своей ра­боты он говорит уверенно: в семье молодой человек не единственный, кто выбрал эту сферу деятельности. Зна­ет и про преимущества, кото­рые дает служба: социальные гарантии, достойную зара­ботную плату, возможность выйти на пенсию раньше остальных и многие другие.

В качестве весомого ар­гумента приводят их в Чаш­никском РОЧС тем, кто рассматривает отдел как ва­риант для трудоустройства. Заместитель начальника районного отдела по чрез­вычайным ситуациям Алек­сей Снитко не скрывает: у них достаточно свободных вакансий. Молодые специа­листы – прекрасный способ утолить кадровый голод. Но не единственный.

— Работаем с теми, кто за­канчивает срочную военную службу, проводим широкую информационную работу, бе­седуем с выпускниками и их родителями об особенностях поступления в специализиро­ванные учебные заведения. Да, нам нужны специалисты, и мы рассмотрим каждую кандидатуру, изъявившую желание прийти на службу в МЧС, — констатирует Алек­сей Юрьевич.

О проблемных кадровых вопросах во время пятиде­сятой сессии Чашникского районного Совета депутатов 28 созыва говорил и предсе­датель райсовета Александр Косов. Отдельно он акценти­ровал внимание на ситуации с закрепляемостью молодых специалистов на Чашниччи­не, приведя следующие циф­ры: на сегодняшний день в районе осталось лишь 64 % из тех, кто прибыл в 2022 году на Чашниччину на пер­вое рабочее место.

— Молодым специали­стам осуществляются вы­платы, предусмотренные законодательством Респу­блики Беларусь. Решаются жилищные вопросы: предо­ставляется общежитие или арендное жилье, — перечис­ляет Александр Дмитриевич меры, которые принимаются в регионе. – Тех, кто облада­ет лидерскими качествами, включаем в перспективный резерв кадров, предостав­ляя возможность для буду­щего карьерного роста до руководящих должностей. Лица, включенные в кадро­вый резерв, привлекаются к подготовке заседаний ис­полнительных комитетов, сессий сельских, городского и районного Советов депута­тов, участию в работе сове­щаний, семинаров, спортив­но-массовых и культурных мероприятиях. Организована учеба резерва на областных и республиканских курсах по­вышения квалификации.

И эту работу надо не толь­ко продолжать, но и совер­шенствовать, подчеркивает глава депутатского корпуса. Искать новые формы и ме­тоды, создавать условия для того, чтобы активные, ини­циативные, перспективные юноши и девушки не только приезжали на Чашниччину, но и оставались здесь.

В 2023 году в район были направлены 62 молодых специалиста. Пополнение прибыло в сферу промышленности, образования, здравоохранения и другие

Галина ЖУКОВА