ГАИ проводит единый день безопасности дорожного движения

Он проходит под девизом «Стой машина, тише ход! На дороге пешеход!». Акцент на профилактику ДТП на пешеходных переходах.

За 9 месяцев 2023 года на территории республики совершено 583 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 90 человек погибли и 509 получили травмы различной степени тяжести. Почти каждый пятый в момент наезда находился в состоянии опьянения, а три четверти погибли в темное время суток.

Госавтоинспекция напоминает: пешеход имеет право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, велосипедному переезду (в случае движения на средствах персональной мобильности). Водителям следует проявлять особую бдительность при появлении вблизи переходов детей.

Велосипедисты обязаны пересекать проезжую часть дороги по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по пешеходному переходу, не создавая препятствий для движения пешеходов. При пересечении проезжей части дороги велосипедисты вправе не спешиваться, при этом при подъезде к пересечению с проезжей частью дороги должен заблаговременно снизить скорость движения и пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода, т.е. медленно.

Если же перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

Уязвимым участникам дорожного движения также необходимо более ответственно относиться к себе и своему поведению на дороге. При пересечении дороги необходимо отказаться от использования любых гаджетов (наушники, телефон и др.), из-за которых можно пропустить опасность.

Особенно опасно пересекать проезжую часть дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, поэтому обязательно обозначайте себя световозвращающими элементами, которые позволят водителю заблаговременно увидеть вас на дороге.

Будьте собранными и осторожными на дорогах!

Наталья СТУКАЛОВА

Фото из архива