КГК выявил факты нарушения законодательства в части оплаты командировочных расходов работникам

Во время проверочных мероприятий Комитет госконтроля области устанавливает факты нарушения законодательства в части оплаты командировочных расходов работникам, которые направлены на переподготовку в заочной форме обучения в другой город.

В контролирующем ведом­стве напоминают, что в со­ответствии с действующим законодательством в пери­од сессии за счет нанимате­ля возмещаются суточные до 60 календарных дней в течение каждого учебного года пропорционально про­должительности обучения. Учебный год составляет 12 месяцев с даты начала обу­чения.

Например, срок получе­ния образования 19 месяцев, четыре сессии по 27 дней ка­ждая. Поскольку второй год обучения составляет семь ме­сяцев, то командировочные расходы следует оплатить за 35, а не за 54.

По усмотрению нанимате­ля работникам, получающим среднее специальное, высшее образование заочно, на пе­риод сессии в учебном году предоставляется отпуск до 30 календарных дней. Данная норма законодательства про­писана в статьях 214 – 216 Трудового кодекса, также может быть предусмотрена в коллективном договоре. При исчислении среднего зара­ботка необходимо помнить о том, что учебный год не соот­ветствует календарному.

Например, работник на­ходился на установочной сессии пять дней, лаборатор­но-экзаменационная сессия первого курса была 29 ка­лендарных дней. В соответ­ствии с законодательством работнику необходимо вы­платить средний заработок за 30 календарных дней. На оставшиеся дни сессии пре­доставляется либо отпуск без сохранения заработной платы, либо трудовой от­пуск.

По материалам КГК Витебской области подготовила Галина ЖУКОВА