Осенняя подкормка сада. Несколько дельных советов от специалиста

Урожай с плодовых деревьев собран, но это не значит, что работа в саду закончилась. От того, как будет выполнена подкормка растений, зависит урожай будущего года.

При подкормке деревьев важ­но не только правильно подо­брать удобрения, но и знать, на каком расстоянии от ствола в приствольном круге внести их. Под приствольным кругом де­рева многие понимают неболь­шую область радиусом 50-70 см от ствола. Для молодого дерева это норма, но только не для взрослых. Надземная часть рас­тения всегда находится в равно­весии с корневой системой. По мере расширения кроны увели­чивается и площадь, которую занимают корни. Основные вса­сывающие корешки, которые питают растение, находятся на периферии корневой системы. То есть вносить какие-либо удобрения рядом со стволом взрослого дерева – это боль­шая ошибка. Корень, который ждет питательные вещества, находится под крайними вет­вями дерева. Идеальный при­ствольный круг для подкорм- ки равен полутора диаметрам кроны. Взрослое дерево, ветви которого раскидываются на три метра от ствола, имеет диаметр кроны шесть метров.

Как же правильно внести удобрение в почву? Почву не­обходимо пролить жидкой под­кормкой, отступив 60-70 см от ствола и далее двигаясь вширь, направляясь за пределы кро­ны. Так мы внесем подкормку в зону активного поглощения питания, и дерево максимально быстро заберет все необходи­мые элементы.

При диаметре кроны шесть метров на такую площадь пи­тания потребуется минимум 100-150 л питательного рас­твора. В сухой форме можно внести гранулированные или твердые удобрения (куриный помет, золу, навоз, компост, пе­регной), по 300 г каждого ком­понента на каждый квадратный метр приствольного круга. Под деревья возрастом до восьми лет вносят 30 кг гумуса, а под культуры старше девяти лет — 50 кг. Удобрение необходимо заложить в почву на глубину 12-15 см (вишня и слива) или 15-20 см (яблоня и груша). Если просто разбросать по по­верхности участка, толку не бу­дет. Поэтому суперфосфат надо обязательно заделывать в зем­лю на глубину основной массы корней. Под яблони и груши, кроме органики, можно вне­сти 300 г суперфосфата и 200 г сульфата калия. Их добавляют вместе с перегноем или рассы­пают вокруг дерева, присыпают почвой и поливают. Для вишни и сливы необходимо развести 3 ст. л. суперфосфата и 2 ст. л. сульфата калия в 10 л воды и щедро полить деревья. На ка­ждое взрослое дерево понадо­бится четыре ведра подкормки. Это самое популярное фосфор­ное удобрение, фосфора в нем очень много – 40 – 50%. Луч­ше всего вносить суперфосфат вместе с органикой – компо­стом или перегноем. А вот с мочевиной, аммиачной, натри­евой и кальциевой селитрой, карбонатом калия, известью, доломитом, мелом его смеши­вать нельзя.

Кветка Н.