Почему люди выбирают экстремальные развлечения, и что об этом думают жители нашего района

Каждому знакомо чувство страха. Но не все добровольно пойдут на риск, чтобы его ощутить. Таких людей в науке называют «Личности типа Т» – кто жаждет разнообразия, новизны, интенсивности. Журналист газеты провел опрос среди жителей района и узнал, почему они выбирают такие развлечения.

Кристина Иванова, студентка БГМУ, прыгала с вышки со стра­ховкой:

– Признаюсь честно, сделать это было страшно. Наверное, повлиял факт от­сутствия па­рашюта, с которым я прыга­ла ранее. Здесь все происхо­дит резко, быстро и за­хватывающе. Меня волновало, что все зависит от механизма, а я сама никак не контролировала процесс. Но этот опыт бесценен. Прыгнуть реши­ла, потому что люблю активный нестандартный отдых, хотелось попробовать что-то новое и про­верить, на что я способна.

Владислав Ладик, учитель физической культуры, прыгал с парашютом:

– Процесс на­чинает ощу­щаться еще в вертоле­те. Высота поглоща­ет тебя, здесь чув­ствуешь все иначе. Ввер­ху эмоции пере­полняют, захватывает дыхание. Не могу описать словами полет, это обязательно нужно попробо­вать. Поэтому и решился – тако­го не испытаешь искусственно. Прыгал я с 850 метров, теперь хочу покорить 2000.

Наталья Жук, руководитель физического воспитания, любит походы на кар­тинг:

– Нач­нем с того, что я очень нереши­тельная в чем-то экстремаль­ном. Побороть свой страх нужно было, поэто­му, приехав в Грузию, пошла на картинг. Впечатления остались невероятные, и я осознала, что эти эмоции мне нравятся. Сперва было страшно разгоняться, тряс­лись руки, на поворотах боялась выпасть из машины. Но потом пришел адреналин и перекрыл остальные эмоции. Трасса под открытом небом помогала и как будто ускоряла. Советую попро­бовать такой вид развлечений.

Дмитрий Самульцев, сту­дент Горецкого педколледжа, за­нимается единоборствами:

– Увлекаюсь разными видами единоборств всю жизнь. Сначала это был бокс, сей­час дзюдо и самбо. Ощущения от трени­ровок сме­шанные. Мышцы болят, но прогресс подталкивает на новые достижения. В жизни это помогает чувствовать себя увереннее, быть сдержанным, уважать соперника. Страх был на первых занятиях и соревновани­ях. Чувствовалась растерянность, тряслось все тело. Постепенно экстрим перешел в обычное дело, поэтому думаю начать что-то новое.

Мы обратились к Владимиру Синигаеву, детскому и семей­ному психологу, чтобы узнать, зачем люди идут на такие риски.

– Мно­гим не хва­тает адре­налина. Что это значит? Когда в кровь посту­пает резкий и огромный прилив энергии, человек чувствует себя заново рожденным, – коммен­тирует специалист. – Многие го­ворят, что они в такие моменты перезагружаются. Да, это дей­ствительно так, но и формиру­ется зависимость от адреналина. С точки зрения психологии эти действия рискованные, получа­ется своеобразная игра с жизнью и смертью, даже если никакой ре­альной опасности нет. Этот тер­мин называется потенциальный суицид. В результате люди таким образом напоминают себе, что они живы, получая большое ко­личество эмоций сразу. Каждый случай индивидуален, но не сто­ит злоупотреблять этим. Не всег­да новый опыт сможет заменить старый, а чем больше ты получа­ешь, тем больше хочется. В случае желания постоянного риска луч­ше обратиться к специалистам.

 Анна СУШКОВА