Белорусский Красный Крест готов оперативно оказать помощь эвакуированным из Газы белорусам

Белорусский Красный Крест готов оперативно оказать помощь эвакуированным из Газы белорусам. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов.

«Команда Белорусского Красного Креста накануне ночью встречала борт с эвакуированными из Газы белорусами в Национальном аэропорту Минск. Всего мы встретили 41 человека, из них 19 детей в возрасте до 18 лет, в их числе один младенец, — рассказал Дмитрий Шевцов. — Велась первичная оценка потребностей. Взрослым и детям передана гуманитарная помощь — теплая одежда, пледы, предметы гигиены, а также продуктовые наборы. Оказывалась психосоциальная поддержка. Сотрудниками организации в том числе велось транспортное сопровождение эвакуированных граждан до мест размещения».

При обращении в территориальные организации Белорусского Красного Креста с эвакуированными из Газы белорусами будет вестись дальнейшая комплексная работа по поддержке. «Мы раздали всем прибывшим анкеты для оценки потребностей. Сейчас ведется мониторинг ситуации. Могу заверить, что Белорусский Красный Крест готов оперативно оказать помощь всем эвакуированным из Газы белорусам», — дополнил Дмитрий Шевцов.

Как сообщалось ранее, за белорусами и членами их семей был отправлен гуманитарный рейс «Белавиа» с медиками и психологами из Республиканского отряда специального назначения МЧС «ЗУБР» на борту. По прибытии они оказали необходимую помощь как взрослым, так и детям. Сегодня ночью самолет успешно приземлился в Минске, сообщает БЕЛТА.