Быть депутатом на селе, значит, не только видеть жизнь односельчан, но и помогать им решать насущные проблемы

Ларису Тарасову, заведующую Краснолукской амбулаторией общей практики, жители нескольких населенных пунктов часто благодарят за оказываемую помощь в решении проблемных вопросов.

На выборах в местные Советы депутатов Ларису Вячеславовну избирают не первый раз. В зоне ее ответственности часть агрогород­ка Краснолуки и деревня Двори­ще. Более чем три десятка лет на­зад приехала она на Чашниччину из Узбекистана.

– Как только ступила на Чаш­никскую землю, сразу поняла, что это место станет для меня родным, – поделилась с нами Лариса Вяче­славовна.

Сегодня заведующая СВА еще и депутат с многолетним стажем – к такому человеку обращаются не только, когда здоровье подводит.

С бытовыми проблемами при­ходят к депутату чаще всего оди­нокие люди. Как правило, ни одна проблема не остается без внима­ния и нерешенной.

Председатель сельисполкома, Наталья Ионикова, очень ценит таких помощников, как Лариса Тарасова, ведь она из тех, кому доверяют, к кому идут земляки.

Как утверждает Лариса Вячеславовна, люди у них открытые, обращаются не только с проблемами, но и за советом. А ее номер те­лефона на слуху у всех, звонят в любое время суток, ведь, одной из главных качеств Ларисы – умение выслушать и понять людей, она всегда готова помочь.

– Когда меня избрали депута­том я уже и не помню, много лет прошло, – рассказывает заведу­ющая амбулаторией. – Решаю вопросы разного рода, людей без помощи я не могу оставить. На­верное, в этом и весь мой секрет.

Лариса Тарасова отмечает, что есть проблемные вопросы, требующие внимания. Но все они решаемы. Предсе­датель сельисполкома всегда вникает во все возникающие вопро­сы. Она для сельчан – надежда и опора. Лариса Вячеславовна рассказала о тяжелых днях, которые при­шлось пережить во время эпидемии ко­ронавирусной инфек­ции. Приходилось задерживать­ся допоздна, решая проблемы сельчан, оказывая квалифициро­ванную помощь пациентам.

– Были и ситуации, когда я приходила домой, и не хоте­ла говорить, слишком уставала. Родственники относились с по­ниманием, создавали все условия дома, чтобы я могла комфортно отдохнуть. И за это я им очень благодарна.

Жители Краснолукского сельсовета, оставшиеся на ма­лой родине, являются примером преданности своим корням и по­казывают, как важно возрождать и сохранять традиции родного края.

– Мы здесь уже как одна большая семья, – отметила Ла­риса Вячеславовна. – Стараемся найти взаимопонимание, жить в согласии. Жители обращаются с разными проблемами. Но, если относится к их решению серьезно и с душой, то все удается.

Дарья ПЕТРОВА