Чашниччина принимала волонтеров «серебряного возраста»

На Чашниччине волонтерское движение активно развивается. Благотворительная «Ярмарка добра», акции «Наши дети», «Чудеса на Рождество», проект «Память сердца» — это далеко не весь перечень мероприятий, объединяющих волонтеров района разных возрастов.

У добрых людей много энер­гии и времени, которые они посвящают людям, нуждаю­щимся во внимании.

Волонтерская деятель­ность как ничто иное име­ет важный смысл. Об этом говорили участники регио­нального слета волонтеров серебряного возраста, что прошел на базе Чашникского районного центра культуры и народного творчества. Здесь встретились представители волонтерской деятельности из территориальных центров социального обслуживания населения Оршанского, Ду­бровенского, Лиозненского, Толочинского и Сенненско­го районов.

 

Региональный слет стал хоро­шей площадкой, где можно де­монстрировать свои умения и таланты, делиться идеями и раз­мышлять над их реализацией.

Участники слета познако­мились с выставкой декора­тивно-прикладного искусства, поучаствовали в мастер-клас­сах, послушали концерт своих ровесников. А также узнали о тонкостях волонтерской дея­тельности в других районах.

— Волонтер – это человек особенный, — отметила в своем выступлении начальник управ­ления по труду, занятости и со­циальной защите Чашникского райисполкома Людмила Голо­вешко. — У него всегда найдется время на добрые дела и поступ­ки по доброй воле. Волонтеры Чашникского района заботятся о здоровье людей, чтут память о погибших в годы Великой Отечественной войны, участвуют в разнообразных акциях, меро­приятиях, делая район уютным и чистым. Сегодня, в Год мира и созидания, усилия направлены на сохранение семейных ценно­стей, патриотическое воспита­ние подрастающего поколения.

 

Председатель Совета пожи­лых граждан Валентина Ко­валенко отметила, что добро­вольцы серебрянного возраста влияют на социум и вовлечение пожилых граждан в обществен­ную жизнь. Помогать другим и не проходить мимо чужой беды – это отличительная черта бело­русского народа. Волонтерство является нашей национальной особенностью.

Отметим, что за активную, многолетнюю волонтерскую деятельность, бескорыстное служение обществу все участни­ки были награждены Благодар­ственными письмами замести­теля председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облиспол­кома.

У нас на Чашниччине мно­го активных, творческих и ув­леченных людей — предста­вителей старшего поколения, которые обладают большим потенциалом и энергией. Они с удовольствием посещают круж­ки различной направленности, ведут здоровый образ жизни, организуют интересный досуг, поют, танцуют, помогают тем, кому трудно, зажигают свои­ми идеями других. Убедиться в этом смогли участники слета и во время концертной програм­мы, подготовленной вокальным коллективом «Созвучие» под руководством Анатолия Худя­кова Новолукомльского филиала ГУ «ТЦСОН», и на выставке.

 

Регина Голован из Тяпино представила свои украшения, цветы и картины, сделанные собственными руками из би­сера. Внимание многих гостей привлекала белоснежная дам­ская сумочка также из бисера. Занимается творчеством жен­щина три года. Больше всего любит изготавливать цветы: розы, лилии и многие другие. Шедевры, сделанные сельчан­кой, украшают домашний инте­рьер знакомых, друзей, родных.

Мастер-классы от инструк­торов по трудотерапии «Зим­няя сказка» Анастасии Зуе­вой и «Неувядающая лилия» Ирина Барадавка вызвали неподдельный интерес многих участников слета. Процесс из­готовления светильников в виде кукол, цветов из изолона, кото­рые на выставке представила Ирина, увлек гостей из других районов.

 

 

Региональный слет – воз­можность обмена опытом, идеями и интересными дела­ми. Однако в рамках одного мероприятия сложно все охва­тить. Директор ГУ «Террито­риальный центра социального обслуживания населения Чаш­никского района» Татьяна Гапоненко во время выставок и мастер-классов предложила представителям других районов встретиться еще раз. А темы для общения у людей, объединен­ных одной идеей, общими ин­тересами всегда найдутся.

 

Волонтеры серебряного возраста активно взаимодей­ствуют с молодежью, участвуют в различных акциях и мероприятиях

Наталья СТУКАЛОВА

Граждане пожилого возраста, выйдя на заслуженный отдых, продолжают вносить свой посильный вклад в пропаганду здорового образа жизни, участвуют в реализации различных проектов, их неиссякаемые энергия и задор – пример для молодежи.

Наталья СТУКАЛОВА