Какие вопросы коллектив первой школы г.Новолукомля поднял во время ЕДИ с председателем райисполкома

В рамках единого дня информирования встречу с коллективом средней школы №1 г. Новолукомля им. Ф. Ф. Дубровского провел председатель Чашникского райисполкома Александр Быков.

Экономическая стабильность района и государства, профи­лактика и пресечение право­нарушений экстремистской направленности, обеспечение пожарной безопасности насе­ления – эти важные темы были озвучены в выступлениях чле­нов информационно-пропа­гандистской группы. И все же содержание беседы оказалось шире заранее обозначенной повестки, тон задал сам пред­седатель райисполкома, пред­ложив присутствующим озву­чить волнующие их вопросы. Так формат лекции сменился на заинтересованный диалог.

Тематика вопросов, адре­сованных главе района ка­салась дорог, сферы жилищ­но-коммунального хозяйства, бытового обслуживания насе­ления. Так, одного из педаго­гов беспокоило состояние ас­фальта по Лукомскому шоссе, на участке от автостанции до гаражного кооператива. Его коллегу волновало давнее от­сутствие ямочного ремонта в отдельных городских дворах.

Во время беседы поступи­ло предложение скорректиро­вать график работы швейного цеха Дома быта г. Новолуком­ля. Как пояснила работник учреждения образования, цех работает лишь по будням до 18.00 часов, отчего не все жи­тели после работы успевают отдать одежду в ремонт.

Ни одно из обращений не осталось без внимания, все взяты на контроль. Отдель­ные поручения даны ответ­ственным должностным ли­цам непосредственно во время встречи. По вопросам будут найдены необходимые реше­ния, заверил присутствующих глава районной вертикали.

Как рассказал Александр Быков, уже в следующем году в Новолукомле запланирован ряд работ по благоустрой­ству территорий. Силами ДРСУ-183 новое асфальтное покрытие будет уложено на участке Лукомского шоссе от города до электростанции. Ямочный ремонт проведут на улице Набережной. Не оста­нутся без внимания и дворо­вые территории: предприятие жкх займется ремонтом при наличии необходимого фи­нансирования.

Важно, чтобы граждане занимали активную позицию, были готовы включиться в реализацию собственных ини­циатив. При этом условии им будет оказана поддержка со стороны как городских, так и районных властей. Это каса­ется, например, идеи по соз­данию пешеходной дорожки между зданиями районной больницы и супермаркетом «Грошык», которую озвучили участники встречи. Существу­ющей тропой, сокращая путь к торговому объекту, пользу­ются многие новолукомчане. Территория не благоустрое­на, заросла кустарником. Гла­ва района пообещал изучить предложение горожан, но под­черкнул, что они не должны оставаться в стороне. Возмож­но, необходимо будет выйти на субботник, чтобы вопло­тить задумку в жизнь. А уже с техникой поможет райиспол­ком.

Диалог между властью и гражданами – залог единства общества. А то, что этот диа­лог в районе обоюдный и за­интересованный показала со­стоявшаяся встреча.

Важно использовать общение с коллективом, чтобы своевременно выявлять имеющиеся проблемы, находить пути их решения

Андрей ШИДЛОВСКИЙ