Крест с распятием Иисуса Христа установлен у Свято-Троицкой церкви

Инициативные граждане про­должают благоустройство территории Свято-Троицкого храма в Белой Церкви. Год на­зад мы уже писали о том, что житель этой деревни Влади­мир Ковальчук за собствен­ные средства заказал изготов­ление фрески «Троица», и сегодня она украшает остат­ки храма. На этом мужчина не остановился. По согласо­ванию с православной цер­ковью заказал изготовление и установил железный крест с распятием Иисуса Христа. Помощь в монтаже оказали ООО «Белрайэлектромон­таж» при участии чашник­ской ячейки ЛДПБ, УНП ЖКХ «Коммунальник», «Белтелеком», а также жи­телей Белой Церкви и Череи. Освящение объекта провел благочинный церквей Ново­лукомльского округа Чаш­никского района протоие­рей Алексей Шауро.

Владимир Ковальчук рассказал нам, что на посто­янное место жительства пе­ребрался из столицы в Белую Церковь неспроста. Здесь он у бабушки ежегодно прово­дил летние каникулы. Эту де­ревушку считает своей малой родиной. Именно поэтому со­зидает на благо Белой Церкви, делая ее более привлекатель­ной для туристов. Владимир Владимирович рассказал о своих планах на будущий год. Мужчина хочет уложить до­рожку к церкви камнями и организовать поблизости цве­точные клумбы.

Инициативу Владимира Ковальчука отмечает предсе­датель Лукомльского сельис­полкома Нелли Гамбарян. «Действительно, местные жи­тели проявляют активность и таких примеров хватает», – го­ворит Нелли Леонидовна.

Марина МИШУЛКОВА


Фото предоставлено Анной Одинокой