Расскажем о готовности к зиме служб, ответственных за содержание улично-дорожной сети района

Службы, ответственные за содержание улично-дорожной сети района, готовы к зимнему периоду. К такому выводу пришли во время районной планерки, которую провел председатель райисполкома Александр Быков.

Так, в ДРСУ-183 уже заготовили порядка 90% от необходимого ко­личества соли для противогололед­ной смеси, 100% – песка. В филиале имеется четыре единицы пескосоле­распределителей, восемь тракторов со снегоочистительными лопатами, три погрузчика, в том числе один – со снегоуборочной лопатой, а также другая техника. Выполнен комплекс работ: ликвидация ямочности ас­фальтобетонного покрытия, профи­лировка обочин и дорог с гравийным покрытием, раскрытие видимости путем вырубки кустарника и др.

В нужном объеме заготовлена песчано-соляная смесь в ЛДД-384 филиала ДЭУ-38 РУП «Витебскавто­дор», полностью готова специализи­рованная техника для зимнего содер­жания дорог. Для борьбы с заносами на отдельных участках планируется устройство снегозадерживающих траншей. Водители, механизаторы, которые будут выполнять работы по обслуживанию дорог зимой, прошли обучение по знанию требований нор­мативных документов, должностных инструкций, норм охраны труда.

Подготовились к зимнему пери­оду и предприятия жилищно-ком­мунального хозяйства. В ГП «ЖКХ» г. Чашники Чашникского района» в наличии имеется пять единиц снего­очистительной техники, что позво­ляет провести расчистку и посыпку всех улиц райцентра согласно дирек­тивным срокам. Есть на предприятии и специализированная техника для очистки тротуаров и пешеходных дорожек, заготовлен необходимый объем противогололедных матери­алов. Подготовительные меропри­ятия провели в УНП ЖКХ «Ком­мунальник». На расчистке дорог и дворовых территорий здесь будут задействованы 11 единиц техники. Специалисты регулярно проводят ревизии уличного освещения.

Глава района обратил внимание на расчистку дорог в сельских на­селенных пунктах, подчеркнув, что лучше уже сейчас заключить дого­воры с сельхозпредприятиями, ко­торые могут оказать в этом деле по­мощь. Александр Петрович призвал руководителей взять под личный контроль подготовку к работе в зим­них условиях. Он подчеркнул, что необходимо создать все условия для качественной и своевременной обра­ботки улично-дорожной сети.

Галина ЖУКОВА