В Лепеле прошел второй этап ежегодного традиционного областного форума молодых специалистов

 Участие в нем приняла делегация нашего района.

Позади остались студенческие годы, которые наполнили молодых специ­алистов ценным опытом и знания­ми, готовя их к новому этапу жизни. Теперь перед ними открывается мир профессиональных вызовов и воз­можностей. Каждый этап на их пути – это ступенька для личностного и профессионального роста, а ответ­ственное отношение к своей работе – залог достижения блестящих ре­зультатов, подчеркивает заместитель председателя Витебского облиспол­кома Вячеслав Дурнов.

– Сердце сегодняшней молодежи должно наполняться решимостью и творческим порывом, ведь ее яркий путь только начинается. Я уверен, что молодые люди смогут сделать его осо­бенно успешным, – утверждает Вяче­слав Викторович.

Молодежь во все времена несла и несет особую ответственность за со­хранение и развитие общества, пре­емственность культуры и истории, за уровень жизни старших поколений. От нее во многом зависит продолже­ние лучших традиций, сложившихся в белорусском обществе, настоящее и будущее нашего Отечества.

Заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского об­лисполкома Вячеслав Хрол отмеча­ет: кроме профессионального роста также важно активно участвовать в общественной деятельности, чтобы молодым людям было, где проявить свои способности.

– Для этого созданы все возмож­ности. Например, во время участия в проекте Белорусского республи­канского союза молодежи «Сто идей для Беларуси» можно продемонстри­ровать свои навыки, умения и найти поддержку интересным инициативам. Существуют также проекты, в рамках которых можно показать профессио­нальные компетенции. Организуют­ся спортивные мероприятия и мно­гое другое, – перечисляет Вячеслав Васильевич. – Одним словом, поле для реализации потенциала молодых обширное.

Помогает ли все это начинающим специалистам стать более успеш­ными и уверенными в своем буду­щем? Определенно да. Константин Кукушкин из Новолукомля после обучения в БНТУ в этом году по це­левому направлению прибыл на Лу­комльскую ГРЭС. Работает он инже­нером-электриком электрического цеха.

– Коллектив меня принял очень хорошо. Поддержка от руководства, несомненно, оказывается: общежи­тие, дополнительные выплаты, на­ставничество и многое другое, – го­ворит Константин Олегович. – На новом месте я освоился быстро и сразу же настроился на работу. Ведь я хочу стать настоящим профессио­налом, а значит, мне нужно не пере­ставать совершенствоваться.

Первое место работы всегда остается в памяти как важный этап жизни. Это место, где мы получа­ем первый опыт, учимся общаться с коллегами, понимаем базовые прин­ципы работы и начинаем формиро­вать свой профессионализм. Каждая задача, успешное завершение проек­та остаются с нами как ценный опыт, который поможет в дальнейшем.

Дарья ПЕТРОВА