Желаешь попробовать свои силы в качестве общественного инспек­тора КГК? Тогда эта информация для тебя

Уже почти два года в Беларуси функционирует система общественных инспекторов Комитета государственного контроля. Это предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь «Об общественных инспекторах».

Общественные инспекторы участвуют в мо­ниторингах, «горячих телефонных линиях», рабочих встречах по обсуждению проблем­ных вопросов и др. При этом свои функции они выполняют на общественных началах и в свободное время. Для тех, кто активно со­действует контролирующим органам, предусмотрена практика поощрения: денежное вознаграждение, объявление благодарности и награждение Почетной грамотой КГК.

Информацию о желании попробовать свои силы в качестве общественного инспек­тора (фамилия, имя, отчество, дата рождения, должность и место работы, контактный теле­фон) можно выслать на адрес электронной почты kgkvitebsk@mail.belpak.by. Обществен­ными инспекторами не могут быть граждане с судимостью, совершившие преступление против интересов службы либо с использова­нием служебных полномочий, недееспособ­ные, привлекавшиеся в течение года до дня подачи заявления к административной ответ­ственности за совершение правонарушения против порядка управления. Общественным инспектором может быть лицо, достигшее 25-летнего возраста, имеющее высшее, сред­нее специальное или профессионально-тех­ническое образование и способное по своим личным, моральным и деловым качествам выполнять задачи и функции, возложенные на органы КГК.

По материалам КГК Витебской области подготовила Галина ЖУКОВА


Фото pixaby.com