Более 30 лет трудовой биографии у Надежды Федоренко связано с Лукомльской ГРЭС

Надежда Федоренко знает историю Лукомльской ГРЭС, помнит ее от пуска первого блока. Важные события, которые происходили на станции и в молодом городе, сохранились благодаря увлечению женщины. Она и сейчас продолжает писать историю Новолукомля и флагмана белорусской энергетики в фотографиях.

В Новолукомль судьба привела Надежду Федоренко более полувека назад совершенно случайно. В 1969 году приехала сюда в рабочую командировку. К тому времени девушка окончила автомеханический техникум и была распределена в Ташкент на ОРГРЭС, который занимался наладкой оборудования на новых станциях. В августе вместе с группой инженеров направлена в Беларусь, на Лукомльскую ГРЭС, где стояла задача подготовить оборудование.

– Наша группа специалистов прилетела самолетом до Минска. Это был август месяц, – вспоминает Надежда Александровна. – Потом мы не могли добраться до Новолукомля, не ходил транспорт. Только спустя три дня поехали на автобусе, поездка для меня показалось бесконечной. Лишь когда увидели трубу, вздохнули с облегчением.

В тогда еще строящемся городе специалисты пробыли несколько недель. Мастерская, где проводили испытания оборудования, была организована в нынешнем спорткомплексе.

Как признается Н. Федоренко, город не впечатлил ее. Она и подумать не могла, что Новолукомль станет ее вторым домом, здесь она встретит своего будущего супруга.

Спустя несколько лет Надежда Александровна выписалась из солнечного Ташкента, чтобы прописаться в городе энергетиков. Более 30 лет ее трудовой биографии связано с Лукомльской ГРЭС, где она работала электрослесарем цеха ТАИ.

– В моей группе из женщин я была одна и двенадцать мужчин, – делится Надежда Федоренко. – Никаких сложностей не испытывала, привыкла. В техникуме тоже в основном мужской коллектив. Я никогда не задумывалась о том, что электрослесарь не женская профессия. Ремонтировали приборы, разбирали, руки часто были в мазуте, бензине. Но мы не обращали на это внимания. Нужно было выполнять – выполняли.

Надежда Александровна всегда была в числе активистов в работе, спорте, художественной самодеятельности. Ни одно мероприятие, в котором участвовал коллектив ТАИ, не обходилось без Надежды. А она не расставалась с фотоаппаратом. Именно благодаря этому увлечению архивные фото и сейчас рассказывают о событиях, насыщенных буднях и праздниках энергетиков.

После выхода на заслуженный отдых энергии не поубавилось. Сейчас женщина – в числе активистов ветеранской организации Лукомльской ГРЭС, а по совместительству еще и штатный фотограф первички.

Стоит отметить, что в состав первичной ветеранской организации входит более 1000 человек, по численности она немного уступает штату работников станции. А вот по насыщенному времяпровождению и активности – спорный вопрос. У энергетиков-ветеранов есть свои традиции и праздники, помимо этого они участвуют в различных поездках по обмену опытом, конкурсах, фестивалях, организуют субботники. Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? всегда собирает огромное количество участников, в том числе и молодых энергетиков.

– В любом деле важен человек, который за собой поведет, – уверена Надежда Федоренко. – У нас таким является председатель первичной ветеранской организации Михаил Бондарь. Его неиссякаемой энергии и потоку идей, задумок можно только позавидовать. Не успели провести одно мероприятие, как он уже предлагает другое. А мы с удовольствием поддерживаем его и помогаем.

Общаясь с Надеждой Федоренко, слушая рассказы о коллегах, которые также находятся на заслуженном отдыхе и ведут активный образ жизни, не перестаешь удивляться их целеустремленности, энергии и жизнелюбию.

Наталья СТУКАЛОВА


Фото отправлено Надеждой Федоренко