Бригада «одного окна» Чашникского РЭС решает задачи на высшем уровне

Четыре человека – именно таков численный состав бригады «одного окна» Чашникского РЭС. Немногочисленный на первый взгляд коллектив выполняет большой объем работ и отвечает за крайне ответственный участок – уличное освещение в сельских населенных пунктах и подключение новых абонентов к электрическим сетям, в том числе в целях отопления, горячего водоснабжения.

Последнее, как утверждает мастер Чашникского РЭС Павел Качан, – услуга достаточно востребованная. В подтверждение этому приводит цифры: начиная с 2019 года по 18 декабря 2023-го с заявлениями на рассмотрение технических возможностей использования электроэнергии для нужд отопления в район электрических сетей обратилось более 900 потребителей. 800 из них получили положительные ответы.

– Наибольшей популярностью электроотопление жилых домов пользуется в Чашниках. При этом достаточно заявок и с сельских населенных пунктов, – рассказывает мастер. – Такой спрос вполне объясним, ведь среди преимуществ – льготные тарифы на электроэнергию, благодаря которой в дома идет тепло, экологичность, комфорт.

Среди плюсов, несомненно, и внимательное отношение к каждому потребителю, всевозможная помощь, в том числе и в выборе необходимых материалов: сами энергетики заинтересованы в том, чтобы процесс подключения не затягивался. Поэтому слова благодарности, которые они слышат от жителей района, очень даже искренние.

– В нашей бригаде трудятся настоящие профессионалы, поэтому поставленные задачи решаем на высоком уровне, – объясняет Павел Владимирович. – Мы никогда не делим зоны ответственности, не меряемся знаниями и умениями, а работаем как одна команда, в которой удачно сочетаются опыт старших коллег и энергия молодежи.

Что касается профессиональных компетенций, с этим в Чашникском РЭС все серьезно. Сам мастер рассказывает о том, сколько этапов ему пришлось пройти, прежде чем приступить к работе: изучение необходимой литературы, стажировка у более опытных коллег и многое другое. Подобная система оправдана, ведь когда приступаешь к выполнению обязанностей, чувствуешь себя более подготовленным и уверенным, утверждает Павел Качан. Тем более, когда отвечаешь уже не только за себя.

– В свое время отец, который по роду деятельности тоже был связан с энергетической сферой, сказал мне: у нас быстро развиваются передовые технологии, внедряется инновационное производство. Но оно во многом завязано на электричестве, – признается мастер. – Работать в этой области – большая ответственность, но ты каждый день осознаешь свою полезность. Уверен, что все работники района электрических сетей прекрасно понимают: от нашей работы зависит качество жизни людей.

Галина ЖУКОВА