Чашникский РОЧС предупреждает: в оттепель выход на лед крайне опасен

С начала 2023 года в Витебской области утонул 71 человек, в том числе пятеро детей. Только за одни сутки, 18 декабря, на территории северного региона на водоемах погибло два человека, еще двоих спасли.

Сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям не то, чтобы пугают – предупреждают: лед может быть коварен настолько, насколько вы и не предполагаете. А те рекомендации, которые они как мантру повторяют каждый год, действительно, помогают спасать жизни.

— Взять, к примеру, любителей подледного лова. Собираясь на рыбалку, им обязательно нужно прихватить с собой спасательный жилет и веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом на другом, — в очередной раз разъясняет простые истины первый заместитель начальника Чашникского РОЧС Михаил Иванов. — Если человек провалится по лед, брошенный в сторону берега закрепленный на поясе линь поможет ему выбраться на прочную поверхность, жилет — не уйти под воду.

Эти элементарные вещи знают, кажется, абсолютно все рыбаки, которые любят посидеть с удочкой над лункой. Но, как показывает практика, не все и не всегда в погоне за уловом думают о своей безопасности. Очень часто приходится слышать спасателям, которые регулярно проводят рейды по водоемам, о бесполезности этого самого спасательного жилета в зимнее время или признания во внезапной забывчивости. Мол, в машине остались все средства спасения. Только вот когда лед начнет крошиться под ногами, до машины добежать навряд ли кто успеет.

— Во время оттепели нельзя говорить о безопасном ледяном покрове на водоемах, — продолжает Михаил Иванов. — Сейчас лед особенно коварен и рисковать ради нескольких килограммов рыбы – большая глупость. От положительных температур он утрачивает монолитность, разрыхляется на много маленьких кусочков, талые воды, появляющиеся на поверхности, попадают внутрь, увеличивая щели между льдинками. В итоге даже довольно толстый лед уже не выдерживает веса рыбака.

Игнорирование правил безопасности — никчемная бравада, подчеркивает специалист. Есть надежный способ не подвергать риску собственное здоровье и жизнь: просто не ходить рыбачить на опасный лед. К сожалению, его используют не всегда. Что подтверждает практика: постоянно во время рейдов спасателям приходится проводить разъяснительные беседы с теми, кто устроился с удочкой на опасных участках. Конечно, каждый сам отвечает за собственную безопасность, тем более, когда специалистам сложно достучаться до человека, а его голос разума упорно молчит. И все же стоит помнить: мало что может сравниться с болью от потери близкого.

Галина ЖУКОВА