Фоторепортаж. В деревне Коптевичи прошла акция «Нам жить и помнить»

В честь Международного дня памяти жертв преступления геноцида в деревне Коптевичи Проземлянского сельсовета прошла акция «Нам жить и помнить». Ее участники отдали дань памяти людям, погибшим за нашу свободу.

Место проведения мероприятия было выбрано неслучайно. Поле за деревней Заречная Слобода получило печальную известность в годы Великой Отечественной. Именно здесь проводились массовые казни населения. В первые месяцы войны тут были расстреляны коммунисты, а беспрецедентная по своей жестокости расправа над жителями еврейской национальности состоялась в феврале 1942-го года. Тогда погибло почти две тысячи мирных жителей. В братскую могилу, которая находится в деревне Коптевичи, были перезахоронены останки 35 человек, найденные в Заречной Слободе.

За годы Великой Отечественной в районе было сожжено почти две с половиной тысячи дворов, полностью или частично уничтожены около двух сотен населенных пунктов. В конце 1941 года на Чашниччине была проведена первая карательная операция, в ходе которой захватчики расстреляли около трех сотен евреев из деревни Лукомль. 800 человек погибло 5 марта 1942 г. в деревне Черея. Еще около трехсот евреев 6 марта расстреляли в деревне Краснолуки.

Благодаря совместной работе районного исторического музея и отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома в этом году в паспорта захоронений жертв войн в Черее и Краснолуках внесены 175 и 168 вновь выявленных фамилий мирных жителей, расстрелянных в этих населенных пунктах.

— На территории Проземлянского сельсовета находится 11 памятных мест. В том числе мемориальный комплекс «Вишенки», памятный знак Василию Тяпинскому, а также курганный могильник, — рассказывает председатель сельисполкома Николай Ярох. — Закрепленные организации регулярно проводят работу по благоустройству знаковых точек на карте района. Важно, что свой вклад в работу по сохранению исторической памяти, наведению порядка на воинских мемориалах вносит молодежь. Именно ей предстоит дальше заботиться о том, чтобы нашу историю славных достижений и побед никогда и никто не переписал.

Беларусь в годы Великой Отечественной войны на своей территории пережила два геноцида: холокост евреев и геноцид белорусов. Жертв зверских преступлений в эти даты вспоминают по всей стране. Геноцид — это трагедия, которая для многих стала личной болью.

Дарья ПЕТРОВА