На счету председателя Иванского сельисполкома — много хороших инициатив

Председателем Иванского сельисполкома Людмила Морозова работает далеко не один год. И о проблемах, волнующих местных жителей, знает не понаслышке.

В назначенный заранее день и час встречаем Людмилу Васильевну не в сельисполкоме, а у памятника. Здесь вовсю кипит работа, в эпицентре которой – председатель. Молодежь и представители старшего поколения активно взялись за лопаты, чтобы расчистить снег у братской могилы советских воинов и партизан. По завершении – небольшой митинг и возложение цветов. Мероприятие приурочили к Международному дню памяти жертв преступления геноцида.

– Акцию провели совместно с районной организацией РОО «Белая Русь», районным отделением Белорусской партии «Белая Русь», РК ОО «БРСМ», – рассказывает Людмила Морозова. – Постоянно к подобным мероприятиям привлекаем молодежь. Молодое поколение должно осознавать важность сохранения исторической памяти, мира и спокойствия на нашей земле.

Делать важные дела сообща и так же решать проблемы – такого принципа давно придерживается глава сельского исполнительного комитета. И у председателя есть масса примеров того, как он реализуется на практике. Взять хотя бы проблему с водоснабжением, что в этом году заметно беспокоила жителей Демидович. Причем сами сельчане не остались в стороне, вместе с представителями районной власти, сельхозпредприятия внесли свой вклад в разрешение вопроса.

– Сообща решали проблему с водообеспечением и в Сельце, – продолжает Людмила Васильевна.

– Мне, как человеку, отвечающему за вопросы жизнеобеспечения жителей сельсовета, очень приятно говорить о том, что подобная практика у нас стала традиционной. И это – именно то, о чем говорит Президент: качество нашей жизни зависит в первую очередь от нас самих.

Главу государства в сельсовете цитирует не только председатель. По словам Людмилы Морозовой, сельчане его слова вспоминают в самых разных ситуациях. А потом берутся и делают. Интересный факт: на территории сельсовета совсем не пользуются популярностью услуги социальных работников. На самом деле все просто: дети ухаживают за достигшими почтенного возраста родителями, родственники не бросают один на один с проблемами близких. Ведь Президент Беларуси так много говорил о культе семьи и традиционных ценностях.

– Мне очень повезло с людьми, – признается руководитель сельского исполнительного комитета. – Всегда нахожу взаимопонимание с сельчанами. Большую помощь в работе оказывают старейшины, депутаты. У нас очень действенный депутатский корпус. А главное, народные избранники не равнодушны к тому, что происходит в их населенном пункте, округе, чем живут односельчане и какие вопросы их волнуют.

С этими же вопросами приходят местные жители и на прием к председателю сельисполкома. А иногда и просто поговорить. Так с порога и заявляют, мол, свет горел, вот и зашли. И тот факт, что люди доверяют ей свои маленькие секреты, рассказывают о жизни, просят у нее житейского совета, Людмилу Морозову только радует. Уроженка Чашникского района, она много лет назад прописалась в Иванске. Поэтому о чаяниях жителей сельсовета ей рассказывать не надо: буквально каждого знает по имени-отчеству.

Водоснабжение, дороги, обеспечение медицинской и другой помощью, благоустройство – спектр тем, находящихся в зоне ответственности председателя сельисполкома широк. Депутат, руководитель местной вертикали власти – это не привилегия, а непростая каждодневная работа, считает Людмила Васильевна. И от того, как будут ее выполнять, во многом зависит дальнейшее развитие региона.

Галина ЖУКОВА