Рассказываем о перспективах развития агроэкотуризма на Чашниччине

Колорит сельской жизни, белорусская кухня, благоприятная экология – все это про агроэкотуризм. Получивший в Беларуси массовое развитие в начале 2000-х, сегодня этот вид туризма стал достаточно востребованным. О том, как привлечь любителей сельского отдыха на Чашниччину, какая поддержка оказывается владельцам агроусадеб на государственном уровне и многом другом беседуем с заведующим сектором спорта и туризма Чашникского райисполкома Константином Пугачёвым.

ПОТЕНЦИАЛ ЕСТЬ

– Константин Сергеевич, насколько привлекательной для туристов может быть белорусская деревня?

– Жителей городов она привлекает в первую очередь красивыми природными ландшафтами, экологически чистыми продуктами питания, размеренностью сельской жизни. Безусловно, отдых здесь будет интересен тем, кому нравится погружаться в национальный колорит, изучать аутентичные традиции, множество из которых сохранились именно в сельской местности. среди плюсов также походы в лес за ягодами и грибами, купание в озере или речушке, катание на весельных лодках, охота и рыбалка, пчеловодство. Хочу сказать, что так называемый сельский туризм достаточно популярен за рубежом, а его преимущества – это экологичность, безопасность и относительно недорогая стоимость.

– Сегодня избалованного туриста, у которого есть очень широкий выбор развлечений, трудно удивить. Тем более селом.

– И все-таки это реально. На самом деле в глубинке можно найти очень много удивительных вещей, проникнуться аутентичным духом нашей страны. А ведь на это в последнее время спрос только растет. Но здесь важно найти свою нишу, придумать креативный продукт, чтобы люди ехали не только за спокойным отдыхом на берегу озера, но и за впечатлениями. Может, это будут особые программы с экскурсиями и эксклюзивными блюдами, или главной изюминкой агроусадьбы станет возможность провести свадьбу по народным обычаям, мастер-класс по выпечке хлеба в печи. Перечислять можно долго, здесь все зависит от хозяев и их заинтересованности. Тогда на их предложение обязательно будет спрос.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ УРЕГУЛИРОВАНА

– Как государство готово поддержать инициативных граждан, желающих развивать туристический бизнес на селе?

– В соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь», Указа Президента Республики Беларусь № 351 «О развитии агроэкотуризма» ОАО «Белагропромбанк» предоставляет физическим лицам кредитную поддержку на развитие агроэкотуризма. Любую консультативную помощь гражданин получит в секторе спорта и туризма. Здесь же можно ознакомиться с разработанными туристическими маршрутами, чтобы использовать имеющийся материал в своей деятельности.

– Что изменилось с подписанием Указа №351 «О развитии агроэкотуризма?

– В первую очередь подчеркну, что документ направлен на совершенствование регулирования деятельности в сфере агроэкотуризма, повышение качества оказываемых услуг, исключение возможности вести гостиничный или ресторанный бизнес под видом агроусадеб, защиту прав проживающих по соседству с ними граждан. Указом уточнены требования к объектам агроэкотуризма по числу жилых комнат, ведению личного подсобного хозяйства и количеству оказываемых в комплексе видов услуг. Установлена ответственность владельцев агроэкоусадеб за нарушение общественного порядка или спокойствия граждан, несоблюдение законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, природоохранных, противопожарных требований. Введены ограничения по проведению презентаций, юбилеев, банкетов, иных мероприятий в непосредственной близости от соседних жилых домов. Установлена необходимость получения в райисполкомах разрешения на ведение деятельности в сфере агроэкотуризма. Также облисполкомы наделены правом определять перечни населенных пунктов, на территории которых размещение агроэкоусадеб не допускается. Вместе с тем предусмотрена возможность продолжения работы существующих агроэкоусадеб на таких территориях при условии выполнения иных требований Указа.

СТАВКА – НА КАЧЕСТВО

– Как это повлияло на развитие данного вида туризма конкретно в нашем районе?

– Не буду скрывать: количество агроусадеб уменьшилось. Не все смогли соблюсти абсолютно все требования указа. В настоящее время на Чашниччине официально зарегистрированы три агроусадьбы: «Абузерье», «Rapa Nui» и агроусадьба Ирины Владимировны Агарок. Надо сказать, что у каждой из них – своя изюминка, свой подход к организации отдыха. Это именно тот случай, когда ставка на качество оказывается наиболее выигрышной как для гостей, так и для хозяев. В целом же агроэкотуризм – это перспективное направление для развития бизнеса и интересный вид отдыха, который может стать прекрасной альтернативой отдыху за рубежом.

Галина ЖУКОВА