Сотрудники РОЧС напоминают, как использовать пиротехнику

В последнее время все чаще фиксируются случаи, когда из-за разорвавшейся пиротехники страдают дети и подростки.

В Чашникском РОЧС приводят примеры. В начале декабря прямо в руке у ученика 10 класса одной из бобруйских школ разорвалась петарда. В результате он получил травму конечности. Подобный случай уже в середине последнего месяца года произошел в Лепельском районе, где ребенок получил термические ожоги правой кисти.

Пиротехнические изделия – это не только ярко и красиво, но еще и опасно, напоминают спасатели. Чтобы предупредить несчастные случаи, необходимо придерживаться простых правил. Так, приобретать пиротехнику можно только в официальных торговых точках, которые имеют все необходимые документы, подтверждающие соответствие товара предъявляемым требованиям. Перед тем, как устроить салют, нужно внимательно изучить инструкцию по применению фейерверков. Ни в коем случае нельзя использовать пиротехнику в помещении. Исключение – бенгальские огни.

Все летающие изделия должны запускаться только на улице и на открытом пространстве, вдалеке от домов. Ракеты следует запускать только вертикально вверх. Запрещается даже в шутку направлять их на людей. Если фейерверк не сработал, нельзя пытаться его использовать повторно. Батарея, петарда или одиночный салют могут взорваться в самый неподходящий для этого момент.

Следует помнить, что запрещено использование пиротехнических изделий лицам до 16 лет без присутствия взрослых. Нельзя запускать салюты вблизи открытого огня, в том числе при курении, носить пиротехнику в кармане, хранить в доступных для детей местах и в очень влажном или очень сухом месте, ближе 0,5 м от нагревательных приборов. Необходимо заранее определить площадку, с которой будут запускаться пиротехнические изделия. Зрители должны находиться за границей опасной зоны, указанной на упаковке.

Галина ЖУКОВА