В Чашниках прошел районный тур «100 идей для Беларуси»

На базе первой чашникской школы состоялся очередной тур популярного молодежного проекта РОО «БРСМ».

В мероприятии приняли участие Даниил Тимошенко (средняя школа №1 г. Чашники имени Героя Советского Союза Е. Ф. Ивановского, руководитель Л. С. Митьковец) с проектом веб-сайта «Беларусь и Я – диалог мира и созидания. Чашникский район» в номинации «Информационно-коммуникативные технологии» и учащаяся средней школы №4 райцентра Александра Ринкевич (руководитель С. В. Коваленко) с проектом «Получение органических удобрений на основе фруктовых отходов как альтернатива минеральных удобрений» в номинации «Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов).

Разработанный Даниилом сайт содержит полезную информацию о нашем районе: здесь можно познакомиться с народными традициями, научными достижениями , литературным творчеством наших земляков, а также совершить виртуальное путешествие по Чашникскому району.

Александра затронула проблему экологически чистого удобрения для культурных растений и предложила ее решение в виде использования переработанных остатков фруктовых очисток. Вместе с педагогом они проводили эксперименты и достигли определенных результатов, на основании которых можно уже делать соответствующие выводы.

Оба автора получили путевки для участия в областном туре «100 идей для Беларуси», а также сувениры и сладкие призы от Департамента охраны МВД Республики Беларусь, в рамках акции первички ОО «БРСМ» «Чудеса на Рождество».

Наталия ШИРКО


Фото inst: brsmchashnikskogoraiona