В следующем году исполнится 55 лет с момента ввода первого энергоблока Лукомльской ГРЭС

За пять с лишним десятков здесь многое поменялось, филиал заслужил статус самой мощной в стране электростанции, а в настоящее время тут идет активная подготовка к обеспечению работы в условиях функционирования Белорусской АЭС.

С вводом в эксплуатацию всех энергоблоков атомной станции несколько изменяется роль ЛГРЭС. Главная задача филиала в таких условиях – обеспечение надежности работы энергосистемы страны.

– Наша станция является замыкающей. Если на АЭС проходит планово-предупредительный ремонт, или остановка энергоблоков по другим причинам, мы должны оперативно включить свои мощности, чтобы выработать тот же объем электроэнергии, что и на БелАЭС, – объясняет директор филиала Кирилл Мацарский. – Поэтому мероприятия по интеграции атомной электростанции в объединенную энергосистему страны для Лукомльской ГРЭС особенно актуальны.

Деятельность в этом направлении в филиале идет планово и уже не первый год. Так, введены в эксплуатацию два электрических котла для обеспечения баланса мощностей энергосистемы в ночные часы, когда нагрузки минимальны. Благодаря реконструкции системы теплоснабжения обеспечено надежное снабжение тепловой энергией жителей Новолукомля. Выполнена модернизация трех энергоблоков Лукомльской ГРЭС с установкой современной системы автоматического регулирования частоты и перетоков мощности, что позволило значительно улучшить их технические характеристики. Близится к завершению строительство пиково-резервного энергоисточника, в настоящее время здесь идут пуско-наладочные работы.

При этом, подчеркивает директор, речь ни в коем случае не идет о снижении роли и значения филиала для энергосистемы страны в целом и Витебской области в частности.

– Мы уверенно смотрим вперед, а производство стабильно развивается, – отмечает Крилл Мацарский. – Не оставляем без внимания и социальную сферу. В этом году провели ремонт жилфонда в оздоровительном комплексе «Сосновый бор», спорткомплексе, завершили масштабный проект, который предусматривал капитальный ремонт спальных корпусов, туалетов, душевых в лагере «Юность».

Забота о людях – направление не менее значимое, чем обеспечение стабильной работы станции, утверждает руководитель. Шутка ли, коллектив ЛГРЭС в численном выражении составляет порядка 1600 человек.

К тому же электростанция – градообразующее предприятие, поэтому значительная часть жителей Новолукомля так или иначе связана с филиалом. А количество трудовых династий здесь достигает уже трех десятков. Это – особая гордость станции.

– Безусловно, за любыми большими и не очень масштабными достижениями стоит каждодневный труд всех работников станции, – акцентирует внимание Кирилл Анатольевич. – Команда профессионалов, которой может похвалиться филиал, и есть залог успеха. То, что позволяет уверенно смотреть в будущее.

Галина ЖУКОВА