Газета рассказала о проблеме. Что сделано

О несанкционированной свалке вблизи водозабора, расположенного по переулку Колхозному в райцентре, мы уже сообщали на страницах газеты. Сегодня расскажем о том, какой результат дала критическая публикация.

Несколько ранее в редакцию обратились жители микрорайона бумажной фабрики. Граждан беспокоило, что залежи мусора рядом с действующей артезианской скважиной – потенциальная угроза для здоровья людей.

Так было. Фото автора.

Журналист, выехавший на место, убедился в наличии проблемы, а соответствующая информация была направлена на реагирование в компетентные органы.

Из полученных ответов следует, что несанкционированная свалка в настоящее время ликвидирована. Как рассказали в КУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» г.Чашники Чашникского района», работники предприятия провели активную работу по наведению порядка на землях общего пользования в микрорайоне бумажной фабрики. Так совместные усилия неравнодушных граждан, редакции газеты и ответственных служб позволили добиться положительного результата.

Так стало. Фото автора.

Вот только надолго ли? Как считают на предприятии жкх, причина появления подобных свалок  — в отсутствии элементарной воспитанности и экологической культуры граждан. Справедливость этого замечания не снимает, впрочем, с соответствующих служб обязанности по обеспечению чистоты и порядка на территории города. В том числе и с помощью применения мер административной ответственности к нарушителям закона. Ведь как еще доносить простые истины до граждан, которые не усвоили с детства, что чисто там, где не сорят? До тех, кто считает себя вправе превращать в помойку все, что находится за пределами их собственных заборов.

Мусорной свалке не место рядом с источником питьевой водой. Ответственные службы района в курсе дела и прилагают все усилия к тому, чтобы указанная территория содержалась в чистоте. Но насколько это понятно самим людям, которые сначала складируют здесь бытовые отходы, а потом пьют воду с помойными стоками, остается под вопросом. Без их ответственной позиции все усилия коммунальщиков будут тщетными.

Андрей Шидловский