Из Чашник – на Донбасс: жители региона присоединились к акции «Рука помощи – «Белая Русь» — детям Донбасса»


Члены первичек Чашникской районной организации РОО «Белая Русь» приняли активное участие в республиканской акции «Рука помощи – «Белая Русь» — детям Донбасса».

Акция проходит не первый год. И не первый год коробки с гуманитарным грузом из Чашник отправляются туда, где ждут реальной помощи.

— Нам, белорусам, живущим в мирной и спокойной стране, трудно представить, каково это – выживать в условиях военных действий, — комментирует председатель РО РОО «Белая Русь» Елена Выдренко. – Еще страшнее осознавать, что риск быть покалеченными или убитыми – это та реальность, в которой существуют дети, те, кто совсем не заслуживает страданий и лишений. Наш человеческий и гражданский долг – помочь людям, чья жизнь идет в реалиях военного конфликта.

Продукты питания длительного хранения, школьные принадлежности, товары медицинской группы, сладости и многое другое – общий вес собранного в районе составил более 170 килограммов. Маршрут, по которому отправятся коробки, давно отработан: в пункт сбора в областной центр, а затем дальше, где конечная остановка – территория Донбасса.

— Хочу сказать, что жители Чашниччины очень активно откликнулись на предложение оказать помощь тем, кому она действительно очень нужна, — отмечает Елена Анатольевна. – Акция проходит на протяжении месяца, с 15 декабря прошлого и по 15 января этого года. Всего участие в ней приняло 13 первичных организаций РОО «Белая Русь». Примечательно, что это люди разных поколений, в том числе и молодежь. Это еще раз говорит о широте души, добросердечности, умении сострадать, отзывчивости белорусского народа, который хорошо знает, что такое война.

Акция «Рука помощи – «Белая Русь» — детям Донбасса» — общереспубликанская инициатива. Делать добро не так уж и сложно, уверены ее организаторы. А когда в благотворительный марафон включаются новые участники, возможности для оказания поддержки растут.

Галина Жукова

Фото автора