Можно ли утонуть в спасательном жилете

В рыбацких чатах вокруг использования спасательных жилетов разгораются настоящие дискуссии. Пользователи делятся на два лагеря. Одни говорят, что это совсем бесполезная вещь, другие выступают за его необходимость. Разбираемся, на чьей стороне правда.

Если погрузиться в переписку любителей рыбной ловли, можно прочитать много интересного. Кто-то уверенно говорит о том, что за многолетнюю рыбацкую практику им ни разу не пришлось спасаться с помощью жилета. Кто-то собственным примером доказывает: если провалился под лед в спасательном жилете, шансы выжить возрастают в несколько раз. А кто-то и вовсе утверждает: это средство спасения хорошо лишь для того, чтобы водолазам было легче найти под водой утонувшего. Мол, жилет яркий, видно его издалека.

– Хочу сразу сказать, что в продаже имеются спасательные жилеты как яркой, так и камуфляжной расцветки. Поэтому разговоры о том, что так будет легче обнаружить человека под водой – всего лишь домыслы, – развеивает один из мифов инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Чашникского РОЧС Юлия Костюкова. – В одежде, к тому же зимней, на воде держаться сложно и энергозатратно. Добавьте к этому еще и минусовую температуру. Наличие жилета поможет человеку не уйти под воду и дождаться спасателей.

В случае чрезвычайной ситуации немалую роль играет и психологический фактор, подчеркивает специалист. Провалившись под лед и понимая, что есть спасательный жилет, пострадавший меньше поддается панике, которая может сослужить плохую службу. Ну и, наконец, оказать помощь терпящему бедствие при наличии такого средства спасения гораздо легче.

– Некоторые рыбаки совершают ошибки при покупке спасательного жилета, а потом сетуют на его эффективность, – отмечает Юлия Игоревна. – Надо обязательно обращать внимание на предлагаемый вес человека и подбирать жилет, соответствующий вашим параметрам. Он не должен сковывать движений или, наоборот, свободно висеть (из такого легко выскользнуть).

И еще. В Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 18 августа 2023 г «Об охране жизни людей на водах», написано, что рыболов при выходе на лед обязан надеть спасательный жилет, способный поддерживать его положительную плавучесть в воде. А вот, что в тех же чатах говорят те, кто преимущества жилетов проверил лично: «Мы с товарищем провалились, выбраться самостоятельно не было возможности, лед ломался под локтями. Если бы не жилеты, вещи бы намокли и потянули вниз. А так минут 15-20 продержались, служба МЧС приехала, достали». Как говорится, что и требовалось доказать.

Галина ЖУКОВА