Особенности проведения выборов депутатов в единый день голосования обсудили в Чашникской больнице

 

Новшества грядущей избирательной кампании, ход подготовки в районе к единому дню голосования, проблемные вопросы, волнующие жителей райцентра, — об этом и многом другом шла речь во время встречи председателя районного исполнительного комитета Александра Быкова с коллективом Чашникской больницы.

Тему встречи определила актуальная повестка происходящего в стране: Беларусь активно готовится к проведению единого дня голосования. В таком формате электоральная кампания у нас пройдет впервые. 25 февраля мы выберем депутатов всех уровней. Избиратели в областных и районных центрах получат по три бюллетеня (по выборам депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, областной Совет депутатов и райсовет), в сельской местности – по четыре (по выборам депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, областной Совет депутатов, райсовет, сельский или поселковый Совет).

— Нам предстоит избрать тех, кто в последующие годы во многом будет определять курс нашей страны, — отметил глава района. – Поэтому надо более чем осознанно подходить к выбору. Нынешняя электоральная кампания станет самой масштабной для Беларуси. Предстоит выбрать депутатов всех уровней, сформировать состав Совета Республики и выдвинуть делегатов Всебелорусского народного собрания. Каждый из нас должен принять участие в формировании справедливого гражданского общества, ведь все мы несем ответственность за то, каким будет завтра родной Беларуси.

Еще одно нововведение: в соответствии с новым избирательным законодательством белорусский Центризбирком не формирует избирательные участки за рубежом. И на это есть свои основания. Во-первых, не во всех странах, где живут и работают белорусы, есть наши дипломатические представительства. В ряде западных стран по их же инициативе была сокращена численность дипломатических работников, что не позволяет попросту организовать работу избирательной комиссии.

Во-вторых, это вопросы эпидемиологической обстановки и безопасности. Опять же, в некоторых западных странах созданы условия невозможности обеспечения безопасности избирательного процесса. И в-третьих, это небольшое количество граждан, голосующих за рубежом.

Вместе с тем ЦИК Беларуси подчеркивает главное: граждане Беларуси, постоянно проживающие за рубежом, смогут принять участие в едином дней голосования. Они смогут проголосовать на одном из участков, расположенных в Минске как во время досрочного голосования, так и 25 февраля.

Традиционно во время встречи обсудили проблемные вопросы, с которыми сталкиваются чашничане. В частности, речь шла о содержании дорог, обновлении медицинского оборудования, работах, запланированных в рамках подготовки к областному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки», что пройдет в нашем районе в 2025 году.

Галина Жукова