Почти сорок лет Нина Максимович проработала в почтовом отделении в Краснолуках

Жительница Краснолук Нина Максимович более 38 лет отдала почтовому делу. Была долгое время оператором ОПС, больше десяти лет возглавляла отделение почтовой связи. С должности начальника ОПС и ушла на заслуженный отдых.

Живет в Краснолуках Нина Владимировна с юности – приехала по распределению работать в местном магазине. Здесь вышла замуж, родились дети. Выйдя из декретного отпуска, работала на почте. Отсчет начался в далеком 1985-м году. Все нововведения пришлось осваивать по ходу работы. Было ли сложно? Несомненно. Но когда рядом коллеги, настоящие профессионалы, готовые помочь, трудности преодолеваются с легкостью.

Вспоминаются и ящики деревянные, в которые упаковывали посылки, и печать сургучная, тысячи открыток и писем, летящих в разные концы большой страны.

— Понятное дело, что время идет, приходят новые технологии, появляются современные операции, — рассуждает сельчанка. — Мне пришлось вникать во все постепенно, поэтому трудно не было. Помогало руководство и словом, и делом. Конечно, сейчас труд сотрудника почты облегчен в сравнении с работой много лет назад. Раньше писали отчеты вручную, сейчас все компьютеризировано. Мы помогали сельчанам с заполнением необходимых документов, если они просили. Никому не отказывали в помощи. С работы я часто уходила гораздо позже положенного времени: как уйти, если люди пришли. Благо, что муж трудился вместе со мной, поэтому всегда между нами было полное взаимопонимание.

Наверное, за такую самоотдачу, ответственность, способность сопереживать и жить проблемами других Нина Максимович всегда пользовалась авторитетом. У нее спрашивали совета и делились наболевшим. Начальник почты на селе — и собеседник, и психолог, и собственно почтальон. С кем, как не с ним, поделиться тем, что тревожит: у кого семейные проблемы, у кого бытовые. Можно сказать, трудовая деятельность помогала быть ближе к народу, изнутри видеть, чем живут сельчане.

— Любое дело по плечу, если делать его с душой и с отдачей, – говорит Нина Владимировна. — Чем больше неравнодушных среди нас, тем работа эффективнее в любой сфере. Каждое «спасибо» придавало сил и вдохновляло. Благодарность от людей — самое ценное в работе с ними.

Уйдя на заслуженный отдых, Нина Владимировна любит свободное время проводить в храме, следит за прилегающей к нему территорией, вместе с мужем посещают богослужения. Храм Святого Праведного Иоанна Кронштадского в Краснолуках небольшой, уютный, это обитель умиротворения, добра и любви. С ранней весны до поздней осени все здесь утопает в цветах. Так что не менее важную миссию осуществляет сейчас сельчанка — заботится о приходе и уже здесь также общается с односельчанами.

«Приветливая, спокойная, мудрая, — так отзываются о Нине Владимировне односельчане. — Она собственным примером всегда показывает, что каждый из нас должен не только ответственно выполнять порученную работу, но и благоустраивать родное село».

Наталия ШИРКО