Спросили у чашничан, чем запомнился им прошедший Год мира и созидания

Председатель Чашникского районного совета ветеранов Валентина Коваленко:

— 2023-й был богат интересными событиями, подарил много ярких эмоций. Главным впечатлением прошедшего года для меня лично стало посещение обновленного комплекса «Хатынь». Я и раньше бывала здесь, но после реконструкции мемориал воспринимается по-новому. Даже незнакомому с историей нашей страны человеку достаточно оказаться в этом месте, чтобы прочувствовать всю боль и трагедию белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Несомненно, главным событием года стала возможность в День народного единства лично побывать в «Минск-Арене» на праздничном концерте, который прошел в рамках патриотического форума «Мы — беларусы!» Чувство сопричастности к истории своего народа, ее героическим и трагическим страницам, ощущение единства, гордость за свою страну коснулись буквально каждой клеточки.

Хочется подчеркнуть, что эти и другие мероприятия проводились с участием членов районной ветеранской организации. Подобное стало возможным благодаря огромной поддержке ветеранского движения со стороны государства. Наши проекты неизменно находят отклик у руководства райисполкома, значительную помощь оказывают руководители предприятий, где ранее трудились наши ветераны. Человек мирного труда получает в нашей стране заслуженное признание.

 

Ведущий специалист представительства Белгосстраха по Чашникскому району Анастасия Акимова:

— Успешной работой, ярким конкурсом и новым восприятием окружающего мира и самой себя был отмечен прошедший год в моей жизни. В 2023-м я наконец-то решилась исполнить свою давнюю мечту и получила дополнительное образование в интересующей меня сфере. Импульсом для новых свершений стало участие в конкурсе красоты, грации и артистического мастерства «Прыгажуня Белдзяржстраха-2023». Конкурс был для меня настолько запоминающимся событием, что под впечатлением я нахожусь до сих пор. Положительные эмоции, радость и вдохновение помогли по-новому открыть саму себя, стали мотивацией для дальнейшего творчества.

 

Первый секретарь Чашникского РК РОО «БРСМ» Наталья Шукайло:

— Для меня прошедший год начался с празднования 85-летия образования Витебской области. На базе районного центра культуры и народного творчества по инициативе БРСМ для рабочей молодежи была проведена замечательная игра «Знаю Витебщину».

Участники районной организации БРСМ масштабно встретили 105-летие ВЛКСМ, 60-летие студотрядовского движения. Приятно отметить, что наша районная организация удостоена благодарности Витебского областного штаба студенческих отрядов. Яркими эмоциями запомнилось участие в республиканском марафоне «#ЕДИНЫЙ» ко Дню народного единства.

В прошедшем году до финала республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» дошла наша землячка, Алена Джаноян из Новолукомля.

Созданный специалистом дома ремесел Марией Кукурузяк мурал, посвященный Году мира и созидания, украсил ко Дню народного единства стену Территориального центра социального обслуживания населения.

Год мира и созидания в своем названии фактически воплотил национальную идею нашего народа и объединил белорусов вокруг ряда важных проектов.

Андрей Шидловский