Узнали, где в Чашниках можно сходить в кино

Сетования на то, что в райцентре негде посмотреть премьерные кинопоказы, не раз звучали от жителей Чашник. Журналист районки выяснил, демонстрируют ли в городе киноновинки и насколько востребована эта услуга.

Дети девяностых хорошо помнят, как им приходилось чуть ли не на подоконниках смотреть популярные тогда индийские фильмы, а покупать билеты на нашумевшую картину нужно было задолго до кинопоказа. А представители старшего поколения могут перечислить адреса, по которым в Чашниках находились кинозалы: когда-то их было не меньше трех. С развитием технологий, увеличением телеканалов и возможностью найти любимый фильм в интернете страсти по кино несколько утихли. Но все же несмотря на некоторую пресыщенность зрителя, широко анонсированные премьеры собирают полные залы в столичных кинотеатрах. А что делать жителям небольшого районного центра?

— В прошлом году начали активно возобновлять услуги по показу фильмов, — рассказывает заведующий методическим отделом районного центра культуры и народного творчества Елена Костюкович. – В этом, конечно, работа продолжится. Заключили договор с УП «Киновидеопрокат», теперь имеем возможность выбирать самое интересное из предлагаемого перечня. Приглашаем зрителя посмотреть и резонансные премьеры. Например, у нас состоялся показ фильма «Баба Яга спасает мир», приключенческой картины «Квест» и многих других. Можно прийти к нам с детьми, ведь полнометражные мультфильмы – это тоже про наши кинопоказы.

Ежемесячно список картин обновляется, а о том, что ожидает зрителя, сотрудники РЦКиНТ информируют на различных площадках в интернете, делают рассылку на электронную почту предприятий и организаций, размещают соответствующие плакаты на досках для объявлений. При этом с некоторым сожалением констатируют: зрителей на кинопоказы собирается совсем мало.

— Да, у нас есть постоянные посетители, которым нравится смотреть картины на большом экране, но говорить о том, что услуга приносит большую прибыль рано, — констатирует Елена Викторовна. – Возможно, действительно, не хватает широкой рекламы, условия не дотягивают до статуса серьезного кинотеатра. И все-таки одно дело – смотреть пиратскую версию премьеры на экране монитора и совсем другое – прийти в кино с друзьями, окунуться в особую атмосферу.

Резервы для дальнейшего развития в центре культуры видят и опускать руки не собираются. Даже больше: кино приходит и в агрогородки. В Ольшанском, Лукомльском СДК, Иванском доме фольклора, Кащинском КСЦ есть все необходимое для демонстрации кинофильмов, поэтому сельчанам нет необходимости ехать в большой город, чтобы посмотреть интересную ленту. Да и в вопросе цены местные залы, несомненно, выигрывают. В Чашниках, например, билет для взрослого будет стоить всего один рубль, для детей – 50 копеек.

Одним словом, следите за рекламой и обязательно приходите на кинопоказы. Ведь, как говорится, был бы спрос, а предложение обязательно найдется.

Галина Жукова